ACLの軌跡

2017/03/15 現在。

2017/02/07 ACL、510日ぶりの勝利‼️

2016/12/29 ACLのプレイオフ出場が決まる。

2016/05/03 あの奇蹟の逆転勝ち以来、ACLで8試合連続勝利なし。


ACL EAST 組み分け

Group E

1. 鹿島アントラーズ
(🇯🇵 JPN)

2. ムアントン
(THA)

3. プレイオフ・ウイナー
(🇨🇳 CHN/AUS)

4. 蔚山現代
(🇰🇷KOR)

Group F

1. FCソウル
(🇰🇷KOR)

2. 浦和レッズ
(🇯🇵 JPN)

3. ウェスタン・シドニー
(AUS)

4. 上海上港
(🇨🇳 CHN)

Group G

1. 広州恒大
(🇨🇳 CHN)

2. 水原三星
(🇰🇷 KOR)

3. 川崎フロンターレ
(🇯🇵 JPN)

4. 東方沙龍
(HKG)

Group H

1. アデレード
(AUS)

2. 江蘇蘇寧
(🇨🇳 CHN)

3. 済州ユナイテッドFC
(🇰🇷 KOR)

4. ガンバ大阪
(🇯🇵 JPN)


t-acl-ap.png

2017年現在 ACL通算 32勝 13分 22敗

2017年月日
試合名 (HA)

対戦相手 スコア

ゴール

出場選手 ( )内は途中出場

17.03.15
グループリーグ3(H)

江蘇蘇寧 ●0−1

鈴木/三浦/ファビオ/金正也/遠藤/今野/倉田/初瀬/藤春/アデミウソン/長沢 (堂安/泉澤/オ・ジェソク)

17.03.01
グループリーグ2(H)

済州U ●1−4

アデミウソン (PK)

東口/オ・ジェソク/三浦/ファビオ/金正也/藤春/遠藤/井手口/今野/倉田/アデミウソン (長沢/初瀬/泉澤)

17.02.22
グループリーグ1(A)

アデレード ○3−0

長沢/今野/OG

東口/オ・ジェソク/三浦/ファビオ/藤春/遠藤/井手口/今野/倉田/アデミウソン/長沢 (堂安/初瀬/高木彰)

17.02.07
H組プレイオフ (H)

JDT○3−0

アデミウソン/長沢/三浦

東口/オ・ジェソク/三浦/ファビオ/藤春/遠藤/井手口/今野/倉田/アデミウソン/長沢 (泉澤/堂安)

2016年月日
試合名 (HA)

対戦相手 スコア

ゴール

出場選手 ( )内は途中出場

16.05.03
グループリーグ6(A)

メルボルンV●1−2

アデミウソン

藤ヶ谷/米倉/丹羽/岩下/初瀬/内田達/井手口/藤本/アデミウソン/大森/長沢 (堂安/呉屋/二川)

16.04.19
グループリーグ5(H)

水原三星●1−2

今野

東口/オジェソク/丹羽/金正也/藤春/今野/遠藤/藤本/宇佐美/アデミウソン/長沢 (パトリック/倉田/米倉)

16.04.06
グループリーグ4(H)

上海上港●0−2

東口/米倉/今野/金正也/藤春/遠藤/井手口/アデミウソン/倉田/宇佐美/パトリック (藤本/西野/長沢)

16.03.15
グループリーグ3(A)

上海上港●1−2

パトリック

東口/オジェソク/今野/金正也/藤春/遠藤/井手口/阿部/大森/宇佐美/パトリック (米倉/倉田/藤本)

16.03.02
グループリーグ2(H)

メルボルンV△1−1

遠藤

東口/オジェソク/今野/金正也/藤春/遠藤/井手口/阿部/倉田/宇佐美/パトリック (大森/アデミウソン)

16.02.24
グループリーグ1(A)

水原三星△0−0

東口/オジェソク/丹羽/金正也/藤春/今野/井手口/阿部/倉田/宇佐美/パトリック (遠藤/長沢/米倉)

2015年月日
試合名 (HA)

対戦相手 スコア

ゴール

出場選手 ( )内は途中出場

15.10.21
準決勝(H)

広州恒大△0−0

東口/米倉/丹羽/岩下/藤春/今野/遠藤/阿部/倉田/二川/パトリック (宇佐美/大森/長沢)

15.09.30
準決勝(A)

広州恒大●1−2

OG

東口/米倉/岩下/金正也/オジェソク/今野/遠藤/阿部/倉田/宇佐美/パトリック (リンス/大森/明神)

15.09.16
準々決勝(H)

全北現代◯3−2

パトリック/倉田/米倉

東口/オジェソク/丹羽/岩下/藤春/今野/遠藤/阿部/二川/倉田/パトリック (米倉/リンス/金正也)

15.08.26
準々決勝(A)

全北現代△0−0

東口/丹羽/岩下/金正也/藤春/明神/遠藤/阿部/大森/宇佐美/パトリック (倉田/井手口/リンス)

15.05.27
ラウンド16(H)

FCソウル ◯3−2

パトリック/倉田/リンス

東口/米倉/丹羽/岩下/藤春/今野/遠藤/阿部/倉田/宇佐美/パトリック(金正也/リンス/堂安)

15.05.20
ラウンド16(A)

FCソウル ◯3−1

宇佐美×2/米倉

東口/米倉/丹羽/岩下/藤春/今野/遠藤/阿部/大森/宇佐美/パトリック(倉田/二川)

15.05.06
グループリーグ6(H)

城南FC ◯2−1

宇佐美/リンス

東口/小椋/丹羽/金正也/藤春/今野/遠藤/阿部/二川/宇佐美/パトリック(岩下/リンス/倉田)

15.04.22
グループリーグ5(A)

広州富力 ◯5−0

パトリック×2/阿部×2
宇佐美

東口/米倉/丹羽/岩下/藤春/今野/遠藤/阿部/大森/宇佐美/パトリック(リンス/倉田/小椋)

15.04.07
グループリーグ4(A)

ブリーラムU ◯2−1

リンス/大森

東口/米倉/丹羽/西野/藤春/今野/遠藤/阿部/倉田/宇佐美/リンス金正也/赤嶺/大森)

15.03.18
グループリーグ3(H)

ブリーラムU △1−1

阿部

東口/米倉/丹羽/岩下/オジェソク/明神/遠藤/阿部/大森/宇佐美/パトリック(藤春/リンス/赤嶺)

15.03.03
グループリーグ2(A)

城南FC ●0−2

東口/米倉/丹羽/金正也/オジェソク/小椋/遠藤/阿部/倉田/リンス/パトリック(明神/宇佐美/藤春)

15.02.24
グループリーグ1(H)

広州富力 ●0−2

東口/米倉/丹羽/岩下/藤春/小椋/遠藤/大森/阿部/宇佐美/パトリック(倉田/リンス/赤嶺)

2012年月日
試合名 (HA)

対戦相手 スコア

ゴール

出場選手 ( )内は途中出場

12.05.16
グループリーグ6(H)

アデレード●0-2

藤ヶ谷/内田達/中澤/丹羽/沼田/武井/二川/阿部/イスンヨル/佐々木
/ラフィーニャ(大森/佐藤/星原)

12.05.02
グループリーグ5(A)

浦項 ●0-2

木村/加地/中澤/今野/藤春/武井/明神/遠藤/倉田/佐藤/ラフィーニャ丹羽/星原/二川)

12.04.18
グループリーグ4(A)

ブニョドコル ●2-3

倉田/阿部

藤ヶ谷/加地/中澤/今野/藤春/武井/明神/佐々木/二川/倉田/佐藤(ラフィーニャ/阿部/パウリーニョ)

12.04.03
グループリーグ3(H)

ブニョドコル ◯3-1

遠藤/ラフィーニャ×2

藤ヶ谷/加地/中澤/今野/藤春/武井/遠藤/寺田/倉田/佐藤/ラフィーニャ(佐々木/明神/丹羽)

12.03.20
グループリーグ2(A)

アデレード●0-2

藤ヶ谷/加地/中澤/今野/藤春/武井/明神/遠藤/イスンヨル/パウリーニョ/ラフィーニャ(佐々木/寺田/二川)

12.03.06
グループリーグ1(H)

浦項 ●0-3

藤ヶ谷/加地/中澤/今野/藤春/武井/明神/遠藤/二川/パウリーニョ/ラフィーニャ(佐藤/イスンヨル/寺田)

2011年月日
試合名 (HA)

対戦相手 スコア

ゴール

出場選手 ( )内は途中出場

11.05.24
ラウンド16(H)

C大阪 ●0-1

藤ヶ谷/加地/中澤/内田達/武井/明神/遠藤/イグノ/二川/宇佐美/アドリアーノ(佐々木/平井)

11.05.11
グループリーグ6(H)

天津泰達 ◯2-0

遠藤/宇佐美

藤ヶ谷/加地/中澤/山口智/スンヨン/明神/遠藤/二川/佐々木/イグノ/アドリアーノ(宇佐美/武井/平井)

11.05.04
グループリーグ5(A)

メルボルン △1-1

中澤

藤ヶ谷/加地/中澤/山口智/スンヨン/明神/遠藤/二川/宇佐美/イグノ/アドリアーノ(武井/高木/佐々木)

11.04.20
グループリーグ4(H)

済州 ◯3-1

アドリアーノ×2/武井

藤ヶ谷/スンヨン/中澤/山口智/下平/明神/遠藤/二川/宇佐美/イグノ/アドリアーノ(加地/武井/佐々木)

11.04.05
グループリーグ3(A)

済州 ●1-2

中澤

藤ヶ谷/スンヨン/中澤/高木/下平/明神/遠藤/二川/宇佐美/イグノ/アドリアーノ(金正也/佐々木/平井)

11.03.15
グループリーグ2(A)

天津泰達 ●1-2

イグノ

藤ヶ谷/加地/金正也/山口智/下平/武井/遠藤/二川/宇佐美/イグノ/アドリアーノ高木/スンヨン/佐々木)

11.03.01
グループリーグ1(H)

メルボルン ◯5-1

武井/アドリアーノ
イグノ/二川/スンヨン

藤ヶ谷/加地/金正也/山口智/下平/武井/遠藤/二川/宇佐美/イグノ/アドリアーノ(藤春/スンヨン/横谷)

2010年月日
試合名 (HA)

対戦相手 スコア

ゴール

出場選手 ( )内は途中出場

10.05.11
ラウンド16(A)

城南一和 ●0-3

藤ヶ谷/加地/中澤/山口/高木/安田理/明神/遠藤/二川/宇佐美/ルーカス (平井/佐々木)

10.04.27
グループリーグ6(A)

河南建業 △1-1

宇佐美

藤ヶ谷/安田理/中澤/高木/下平/武井/佐々木/宇佐美/ルーカス/大塚/星原 (二川/明神/横谷)

10.04.13
グループリーグ5(H)

水原三星 ◯2-1

二川/宇佐美

藤ヶ谷/加地/中澤/山口智/高木/安田理/明神/武井/二川/大塚/宇佐美 (佐々木)

10.03.31
グループリーグ4(H)

アームドフォーシズ◯3-0

安田理/平井/ゼカルロス

木村/加地/高木/山口智/安田理/明神/橋本英/佐々木/二川/チョ/平井 (大塚/ゼカルロス/下平)

10.03.23
グループリーグ3(A)

アームドフォーシズ◯4-2

平井×3/中澤

藤ヶ谷/加地/中澤/高木/下平/明神/橋本英/安田理/二川/チョ/平井 (佐々木/ゼカルロス/武井)

10.03.10
グループリーグ2(H)

河南建業 △1-1

ルーカス

木村/加地/中澤/高木/下平/遠藤/橋本英/二川/ルーカス/チョ/ペドロ (安田理/ゼカルロス/佐々木)

10.02.24
グループリーグ1(A)

水原三星 △0-0

藤ヶ谷/加地/中澤/高木/安田理/明神/遠藤/橋本英/二川/平井/ルーカス(菅沼/宇佐美/チョ)

2009年月日
試合名 (HA)

対戦相手 スコア

ゴール

出場選手 ( )内は途中出場

09.06.24
ラウンド16(H)

川崎F ●2-3

レアンドロ×2

藤ヶ谷/加地/中澤/山口智/安田理/明神/橋本英/二川/遠藤/レアンドロ/ルーカス(播戸/佐々木/チョ)

09.05.20
グループリーグ6(H)

FCソウル ●1-2

宇佐美

松代/パク/中澤/高木/安田理/倉田/武井/寺田/宇佐美/播戸/山崎(平井)

09.05.06
グループリーグ5(A)

山東魯能 ◯1-0

レアンドロ

松代/橋本英/中澤/山口智/下平/明神/遠藤/山崎/ルーカス/チョ/レアンドロ(安田理/パク/武井)

09.04.21
グループリーグ4(A)

スリウィジャヤ ◯3-0

レアンドロ/佐々木
チョ・ジェジン

松代/安田理/中澤/山口智/下平/橋本英/遠藤/佐々木/寺田/山崎/レアンドロ(高木/明神/チョ)

09.04.08
グループリーグ3(H)

スリウィジャヤ ◯5-0

レアンドロ×2/OG
山口智/安田理

松代/橋本英/中澤/山口智/下平/明神/遠藤/佐々木/ルーカス/チョ/レアンドロ(山崎/安田理/播戸)

09.03.17
グループリーグ2(A)

FCソウル ◯4-2

山崎/レアンドロ×3

藤ヶ谷/安田理/パク/山口智/下平/橋本英/遠藤/山崎/ルーカス/チョ/レアンドロ(佐々木/大塚/播戸)

09.03.10
グループリーグ1(H)

山東魯能 ◯3-0

レアンドロ/遠藤/佐々木

松代/安田理/中澤/山口智/下平/橋本英/遠藤/寺田/ルーカス/山崎/レアンドロ(佐々木/明神/チョ)

2008年月日
試合名 (HA)

対戦相手 スコア

ゴール

出場選手 ( )内は途中出場

08.11.12
決勝(A)

アデレード ◯2-0

ルーカス×2

藤ヶ谷/加地/中澤/山口智/安田理/橋本英/明神/佐々木/遠藤/二川/ルーカス下平/山崎/播戸)

08.11.05
決勝(H)

アデレード ◯3-0

ルーカス/遠藤/安田理

藤ヶ谷/加地/中澤/山口智/安田理/橋本英/明神/佐々木/遠藤/二川/ルーカス(下平/山崎/ロニー)

08.10.22
準決勝(A)

浦和 ◯3-1

山口智/明神/遠藤

藤ヶ谷/加地/中澤/山口智/安田理/橋本英/明神/遠藤/二川/ロニー/ルーカス(山崎/佐々木/播戸)

08.10.08
準決勝(H)

浦和 △1-1

遠藤

藤ヶ谷/加地/中澤/山口智/下平/橋本英/明神/遠藤/二川/山崎/播戸(安田理/佐々木/ミネイロ)

08.09.24
準々決勝(H)

アルカラマ ◯2-0

山崎/ロニー

藤ヶ谷/加地/中澤/山口智/下平/橋本英/明神/遠藤/寺田/ロニー/播戸(二川/山崎/武井)

08.09.17
準々決勝(A)

アルカラマ ◯2-1

山口智/山崎

藤ヶ谷/加地/中澤/山口智/下平/橋本英/明神/遠藤/二川/ロニー/ルーカス(山崎/播戸)

08.05.21
グループリーグ6(H)

全南 △1-1

二川

松代/加地/中澤/福元/下平/武井/倉田/佐々木/二川/山崎/平井(明神/岡本英/バレー)

08.05.07
グループリーグ5(A)

チョンブリ ◯2-0

山崎/ルーカス

松代/加地/中澤/山口智/安田理/橋本英/明神/ルーカス/二川/播戸/バレー(下平/山崎/倉田)

08.04.23
グループリーグ4(H)

メルボルン ◯2-0

山崎×2

松代/橋本英/中澤/山口智/安田理/遠藤/明神/ルーカス/二川/山崎/バレー(倉田/水本)

08.04.09
グループリーグ3(A)

メルボルン ◯4-3

二川/バレー
山口智/ルーカス

藤ヶ谷/中澤/山口智/水本/遠藤/明神/橋本英/安田理/二川/山崎/バレー(ルーカス/寺田/福元)

08.03.19
グループリーグ2(A)

全南 ◯4-3

二川/播戸×2
安田理

藤ヶ谷/橋本英/中澤/山口智/安田理/明神/遠藤/ルーカス/二川/播戸/バレー(山崎/水本/武井)

08.03.12
グループリーグ1(H)

チョンブリ △1-1

ルーカス

藤ヶ谷/佐々木/水本/山口智/ミネイロ/橋本英/遠藤/寺田/二川/ルーカス/バレー(山崎/播戸/安田理)

2006年月日
試合名 (HA)

対戦相手 スコア

ゴール

出場選手 ( )内は途中出場

06.05.17
グループリーグ6(A)

ダ・ナン ◯5-1

フェルナンジーニョ×2/二川
マグノ・アウベス/山口智

藤ヶ谷/青木/シジクレイ/山口智/家長/橋本英/明神/フェル/二川/播戸/マグノ(松代/三木/中山)

06.05.03
グループリーグ5(H)

全北現代 △1-1

山口智

藤ヶ谷/シジクレイ/宮本/山口智/遠藤/橋本英/加地/家長/フェル/前田/マグノ(播戸/二川/中山)

06.04.26
グループリーグ4(A)

大連実徳 ●0-2

藤ヶ谷/シジクレイ/宮本/山口智/遠藤/橋本英/加地/家長/フェル/前田/マグノ(播戸/中山)

06.04.12
グループリーグ3(H)

大連実徳 ◯3-0

遠藤/マグノ×2

藤ヶ谷/シジクレイ/宮本/山口智/遠藤/橋本英/加地/家長/前田/フェル/マグノ(播戸/二川/青木)

06.03.22
グループリーグ2(H)

ダ・ナン ◯15-0

遠藤/フェルナンジーニョ×3
マグノ・アウベス×4/播戸
OG/前田×2/宮本
橋本英/家長

藤ヶ谷/シジクレイ/宮本/山口智/遠藤/明神/加地/家長/フェル/播戸/マグノ(橋本英/二川/前田)

06.03.08
グループリーグ1(A)

全北現代 ●2-3

遠藤/マグノ・アウベス

藤ヶ谷/加地/シジクレイ/山口智/家長/遠藤/橋本英/明神/二川/フェル/マグノ(前田/宮本/播戸)

関連記事

テーマ : サッカー
ジャンル : スポーツ

コメント

非公開コメント

No title

>うっかりとおりすがりさん、ですね。
まだ私の開幕先発予想は宇佐美と平井のツートップです。

No title

まずは初戦の予想スタメンに入るところからスタートですね。

No title

> うっかりとおりすがりさん、来ました!アドリアーノ。見かえしてほしいです。

Re: No title

> うっかりとおりすがりさん、まだよく分かりません。個人的には、アドリアーノ以外なら誰でも歓迎しますが・・・・・w。

No title

外国人ストライカーの補強は失敗に終わったのですね…
プロフィール

zaburou2

Author:zaburou2
朝から晩までガンバ大阪
単身赴任で名古屋在住

カレンダー
02 | 2017/03 | 03
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -
最新記事
カテゴリ
最新コメント
リンク
カウンター (00/11/17~)
検索フォーム