年度別成績(国際)

⚽️ 2017/05/09 現在。終了です。

⚽️ 2017/04/25 依然として最下位、グループ突破は絶望的。

⚽️ 2017/03/15 ACL3位は変わらず。

⚽️ 2017/02/24 スル銀カップを修正。

⚽️ 2017/02/13 ゴールの更新を忘れてました 💦

⚽️ 2017/01/02 久々の更新、約100ランクダウンでした。

⚽️ 2016/11/14 6ランクアップです。

⚽️ 2016/11/07 10ランクアップです。ちなみに浦和は102位です。

⚽️ 2016/10/31 3ランクアップです。

⚽️ 2016/10/24 CWCを更新、そしてまたランクダウンです。

⚽️ 2016/01/11 新シーズンをスタートします。


2014-2012worldrank.png


年度 CWC ACL パンパシ A3 スル銀杯 最多⚽️ アジア
最優秀監督
アジア
最優秀選手
世界クラブ
ランキング

2017

GL敗退

長沢
4

↑275位

2016

GL敗退

遠藤
パトリック
今野
アデミウソン

1

342位

2015

ベスト4

準優勝

宇佐美
パトリック
4

56位

2014

228位

2013

756位

2012

GL敗退

ラフィーニャ
2

133位

2011

ベスト16

アドリアーノ
3

35位

2010

ベスト16

平井
4

110位

2009

ベスト16

レアンドロ
10

遠藤保仁

133位

2008

3位

優勝

優勝

準優勝

山崎
8

西野朗

26位

2007

337位

2006

GL敗退

準優勝

マグノアウベス
10

292位

2005

2004

2003

テーマ : サッカー
ジャンル : スポーツ

ガンバ海外国別勝敗

05/09 現在。

02/07 マレーシア、初対戦・初勝利です。



rank

対戦チーム国

地域

FIFAランク

勝ち

分け

負け

平均勝点

1

korea.gif 韓国

東アジア/アジア

43位

8 勝

5 分

11 敗

1.21

2

australia.gif オーストラリア

東アジア/アジア

50位

7 勝

3 分

3 敗

1.85

3

china.gif 中国

東アジア/アジア

81位

6 勝

3 分

8 敗

1.24

4

indonesia.gif インドネシア

東アジア/アジア

175位

3 勝

0 分

0 敗

3.00

5

usa.gif アメリカ

北米/北中米

23位

2 勝

0 分

0 敗

3.00

5

SY.gif シリア

西アジア/アジア

80位

2 勝

0 分

0 敗

3.00

5

vietnam.gif ベトナム

東アジア/アジア

136位

2 勝

0 分

0 敗

3.00

5

singapore.gif シンガポール

東アジア/アジア

159位

2 勝

0 分

0 敗

3.00

9

thailand.gif タイ

東アジア/アジア

129位

2 勝

2 分

0 敗

2.00

10

mexico.gif メキシコ

中米/北中米

16位

1 勝

0 分

0 敗

3.00

10

tunisia.gif チュニジア

アフリカ/アフリカ

42位

1 勝

0 分

0 敗

3.00

10

malaysia.gif マレーシア

東アジア/アジア

157位

1 勝

0 分

0 敗

3.00

13

ntf_111_1.png ウズベキスタン

西アジア/アジア

60位

1 勝

0 分

1 敗

1.50

14

england.gif イングランド

西ヨーロッパ/欧州

14位

0 勝

0 分

1 敗

0.00

15

argentina.gif アルゼンチン

南米/南米

2位

0 勝

0 分

2 敗

0.00

通算

15ヵ国

東ヨーロッパと未対戦

🇯🇵44位 38 勝 13 分 26 敗

1.65


テーマ : サッカー
ジャンル : スポーツ

ACLの軌跡

2017/05/09 現在。ガンバだけが終わる。

2017/02/07 ACL、510日ぶりの勝利‼️

2016/12/29 ACLのプレイオフ出場が決まる。

2016/05/03 あの奇蹟の逆転勝ち以来、ACLで8試合連続勝利なし。



t-acl-ap.png

2017年現在 ACL通算 32勝 13分 24敗

2017年月日
試合名 (HA)

対戦相手 スコア

ゴール

出場選手 ( )内は途中出場

17.05.09
グループリーグ6(A)

済州U●0−2

東口/米倉/三浦/ファビオ/オジェソク/遠藤/井手口/堂安/倉田/泉澤/長沢 (アデミウソン/藤春/藤本)

17.04.25
グループリーグ5(H)

アデレード△3−3

長沢×2/堂安

東口/オジェソク/三浦/金正也/藤春/遠藤/井手口/藤本/倉田/堂安/長沢(アデミウソン/泉澤/ファビオ)

17.04.11
グループリーグ4(A)

江蘇蘇寧●0−3

東口/丹羽/ファビオ/三浦/遠藤/井手口/泉澤/オジェソク/初瀬/高木彰/長沢藤春/堂安/藤本)

17.03.15
グループリーグ3(H)

江蘇蘇寧●0−1

鈴木/三浦/ファビオ/金正也/遠藤/今野/倉田/初瀬/藤春/アデミウソン/長沢 (堂安/泉澤/オ・ジェソク)

17.03.01
グループリーグ2(H)

済州U●1−4

アデミウソン (PK)

東口/オ・ジェソク/三浦/ファビオ/金正也/藤春/遠藤/井手口/今野/倉田/アデミウソン (長沢/初瀬/泉澤)

17.02.22
グループリーグ1(A)

アデレード○3−0

長沢/今野/OG

東口/オ・ジェソク/三浦/ファビオ/藤春/遠藤/井手口/今野/倉田/アデミウソン/長沢 (堂安/初瀬/高木彰)

17.02.07
H組プレイオフ (H)

JDT○3−0

アデミウソン/長沢/三浦

東口/オ・ジェソク/三浦/ファビオ/藤春/遠藤/井手口/今野/倉田/アデミウソン/長沢 (泉澤/堂安)

2016年月日
試合名 (HA)

対戦相手 スコア

ゴール

出場選手 ( )内は途中出場

16.05.03
グループリーグ6(A)

メルボルンV●1−2

アデミウソン

藤ヶ谷/米倉/丹羽/岩下/初瀬/内田達/井手口/藤本/アデミウソン/大森/長沢 (堂安/呉屋/二川)

16.04.19
グループリーグ5(H)

水原三星●1−2

今野

東口/オジェソク/丹羽/金正也/藤春/今野/遠藤/藤本/宇佐美/アデミウソン/長沢 (パトリック/倉田/米倉)

16.04.06
グループリーグ4(H)

上海上港●0−2

東口/米倉/今野/金正也/藤春/遠藤/井手口/アデミウソン/倉田/宇佐美/パトリック (藤本/西野/長沢)

16.03.15
グループリーグ3(A)

上海上港●1−2

パトリック

東口/オジェソク/今野/金正也/藤春/遠藤/井手口/阿部/大森/宇佐美/パトリック (米倉/倉田/藤本)

16.03.02
グループリーグ2(H)

メルボルンV△1−1

遠藤

東口/オジェソク/今野/金正也/藤春/遠藤/井手口/阿部/倉田/宇佐美/パトリック (大森/アデミウソン)

16.02.24
グループリーグ1(A)

水原三星△0−0

東口/オジェソク/丹羽/金正也/藤春/今野/井手口/阿部/倉田/宇佐美/パトリック (遠藤/長沢/米倉)

2015年月日
試合名 (HA)

対戦相手 スコア

ゴール

出場選手 ( )内は途中出場

15.10.21
準決勝(H)

広州恒大△0−0

東口/米倉/丹羽/岩下/藤春/今野/遠藤/阿部/倉田/二川/パトリック (宇佐美/大森/長沢)

15.09.30
準決勝(A)

広州恒大●1−2

OG

東口/米倉/岩下/金正也/オジェソク/今野/遠藤/阿部/倉田/宇佐美/パトリック (リンス/大森/明神)

15.09.16
準々決勝(H)

全北現代◯3−2

パトリック/倉田/米倉

東口/オジェソク/丹羽/岩下/藤春/今野/遠藤/阿部/二川/倉田/パトリック (米倉/リンス/金正也)

15.08.26
準々決勝(A)

全北現代△0−0

東口/丹羽/岩下/金正也/藤春/明神/遠藤/阿部/大森/宇佐美/パトリック (倉田/井手口/リンス)

15.05.27
ラウンド16(H)

FCソウル ◯3−2

パトリック/倉田/リンス

東口/米倉/丹羽/岩下/藤春/今野/遠藤/阿部/倉田/宇佐美/パトリック(金正也/リンス/堂安)

15.05.20
ラウンド16(A)

FCソウル ◯3−1

宇佐美×2/米倉

東口/米倉/丹羽/岩下/藤春/今野/遠藤/阿部/大森/宇佐美/パトリック(倉田/二川)

15.05.06
グループリーグ6(H)

城南FC ◯2−1

宇佐美/リンス

東口/小椋/丹羽/金正也/藤春/今野/遠藤/阿部/二川/宇佐美/パトリック(岩下/リンス/倉田)

15.04.22
グループリーグ5(A)

広州富力 ◯5−0

パトリック×2/阿部×2
宇佐美

東口/米倉/丹羽/岩下/藤春/今野/遠藤/阿部/大森/宇佐美/パトリック(リンス/倉田/小椋)

15.04.07
グループリーグ4(A)

ブリーラムU ◯2−1

リンス/大森

東口/米倉/丹羽/西野/藤春/今野/遠藤/阿部/倉田/宇佐美/リンス金正也/赤嶺/大森)

15.03.18
グループリーグ3(H)

ブリーラムU △1−1

阿部

東口/米倉/丹羽/岩下/オジェソク/明神/遠藤/阿部/大森/宇佐美/パトリック(藤春/リンス/赤嶺)

15.03.03
グループリーグ2(A)

城南FC ●0−2

東口/米倉/丹羽/金正也/オジェソク/小椋/遠藤/阿部/倉田/リンス/パトリック(明神/宇佐美/藤春)

15.02.24
グループリーグ1(H)

広州富力 ●0−2

東口/米倉/丹羽/岩下/藤春/小椋/遠藤/大森/阿部/宇佐美/パトリック(倉田/リンス/赤嶺)

2012年月日
試合名 (HA)

対戦相手 スコア

ゴール

出場選手 ( )内は途中出場

12.05.16
グループリーグ6(H)

アデレード●0-2

藤ヶ谷/内田達/中澤/丹羽/沼田/武井/二川/阿部/イスンヨル/佐々木
/ラフィーニャ(大森/佐藤/星原)

12.05.02
グループリーグ5(A)

浦項 ●0-2

木村/加地/中澤/今野/藤春/武井/明神/遠藤/倉田/佐藤/ラフィーニャ丹羽/星原/二川)

12.04.18
グループリーグ4(A)

ブニョドコル ●2-3

倉田/阿部

藤ヶ谷/加地/中澤/今野/藤春/武井/明神/佐々木/二川/倉田/佐藤(ラフィーニャ/阿部/パウリーニョ)

12.04.03
グループリーグ3(H)

ブニョドコル ◯3-1

遠藤/ラフィーニャ×2

藤ヶ谷/加地/中澤/今野/藤春/武井/遠藤/寺田/倉田/佐藤/ラフィーニャ(佐々木/明神/丹羽)

12.03.20
グループリーグ2(A)

アデレード●0-2

藤ヶ谷/加地/中澤/今野/藤春/武井/明神/遠藤/イスンヨル/パウリーニョ/ラフィーニャ(佐々木/寺田/二川)

12.03.06
グループリーグ1(H)

浦項 ●0-3

藤ヶ谷/加地/中澤/今野/藤春/武井/明神/遠藤/二川/パウリーニョ/ラフィーニャ(佐藤/イスンヨル/寺田)

2011年月日
試合名 (HA)

対戦相手 スコア

ゴール

出場選手 ( )内は途中出場

11.05.24
ラウンド16(H)

C大阪 ●0-1

藤ヶ谷/加地/中澤/内田達/武井/明神/遠藤/イグノ/二川/宇佐美/アドリアーノ(佐々木/平井)

11.05.11
グループリーグ6(H)

天津泰達 ◯2-0

遠藤/宇佐美

藤ヶ谷/加地/中澤/山口智/スンヨン/明神/遠藤/二川/佐々木/イグノ/アドリアーノ(宇佐美/武井/平井)

11.05.04
グループリーグ5(A)

メルボルン △1-1

中澤

藤ヶ谷/加地/中澤/山口智/スンヨン/明神/遠藤/二川/宇佐美/イグノ/アドリアーノ(武井/高木/佐々木)

11.04.20
グループリーグ4(H)

済州 ◯3-1

アドリアーノ×2/武井

藤ヶ谷/スンヨン/中澤/山口智/下平/明神/遠藤/二川/宇佐美/イグノ/アドリアーノ(加地/武井/佐々木)

11.04.05
グループリーグ3(A)

済州 ●1-2

中澤

藤ヶ谷/スンヨン/中澤/高木/下平/明神/遠藤/二川/宇佐美/イグノ/アドリアーノ(金正也/佐々木/平井)

11.03.15
グループリーグ2(A)

天津泰達 ●1-2

イグノ

藤ヶ谷/加地/金正也/山口智/下平/武井/遠藤/二川/宇佐美/イグノ/アドリアーノ高木/スンヨン/佐々木)

11.03.01
グループリーグ1(H)

メルボルン ◯5-1

武井/アドリアーノ
イグノ/二川/スンヨン

藤ヶ谷/加地/金正也/山口智/下平/武井/遠藤/二川/宇佐美/イグノ/アドリアーノ(藤春/スンヨン/横谷)

2010年月日
試合名 (HA)

対戦相手 スコア

ゴール

出場選手 ( )内は途中出場

10.05.11
ラウンド16(A)

城南一和 ●0-3

藤ヶ谷/加地/中澤/山口/高木/安田理/明神/遠藤/二川/宇佐美/ルーカス (平井/佐々木)

10.04.27
グループリーグ6(A)

河南建業 △1-1

宇佐美

藤ヶ谷/安田理/中澤/高木/下平/武井/佐々木/宇佐美/ルーカス/大塚/星原 (二川/明神/横谷)

10.04.13
グループリーグ5(H)

水原三星 ◯2-1

二川/宇佐美

藤ヶ谷/加地/中澤/山口智/高木/安田理/明神/武井/二川/大塚/宇佐美 (佐々木)

10.03.31
グループリーグ4(H)

アームドフォーシズ◯3-0

安田理/平井/ゼカルロス

木村/加地/高木/山口智/安田理/明神/橋本英/佐々木/二川/チョ/平井 (大塚/ゼカルロス/下平)

10.03.23
グループリーグ3(A)

アームドフォーシズ◯4-2

平井×3/中澤

藤ヶ谷/加地/中澤/高木/下平/明神/橋本英/安田理/二川/チョ/平井 (佐々木/ゼカルロス/武井)

10.03.10
グループリーグ2(H)

河南建業 △1-1

ルーカス

木村/加地/中澤/高木/下平/遠藤/橋本英/二川/ルーカス/チョ/ペドロ (安田理/ゼカルロス/佐々木)

10.02.24
グループリーグ1(A)

水原三星 △0-0

藤ヶ谷/加地/中澤/高木/安田理/明神/遠藤/橋本英/二川/平井/ルーカス(菅沼/宇佐美/チョ)

2009年月日
試合名 (HA)

対戦相手 スコア

ゴール

出場選手 ( )内は途中出場

09.06.24
ラウンド16(H)

川崎F ●2-3

レアンドロ×2

藤ヶ谷/加地/中澤/山口智/安田理/明神/橋本英/二川/遠藤/レアンドロ/ルーカス(播戸/佐々木/チョ)

09.05.20
グループリーグ6(H)

FCソウル ●1-2

宇佐美

松代/パク/中澤/高木/安田理/倉田/武井/寺田/宇佐美/播戸/山崎(平井)

09.05.06
グループリーグ5(A)

山東魯能 ◯1-0

レアンドロ

松代/橋本英/中澤/山口智/下平/明神/遠藤/山崎/ルーカス/チョ/レアンドロ(安田理/パク/武井)

09.04.21
グループリーグ4(A)

スリウィジャヤ ◯3-0

レアンドロ/佐々木
チョ・ジェジン

松代/安田理/中澤/山口智/下平/橋本英/遠藤/佐々木/寺田/山崎/レアンドロ(高木/明神/チョ)

09.04.08
グループリーグ3(H)

スリウィジャヤ ◯5-0

レアンドロ×2/OG
山口智/安田理

松代/橋本英/中澤/山口智/下平/明神/遠藤/佐々木/ルーカス/チョ/レアンドロ(山崎/安田理/播戸)

09.03.17
グループリーグ2(A)

FCソウル ◯4-2

山崎/レアンドロ×3

藤ヶ谷/安田理/パク/山口智/下平/橋本英/遠藤/山崎/ルーカス/チョ/レアンドロ(佐々木/大塚/播戸)

09.03.10
グループリーグ1(H)

山東魯能 ◯3-0

レアンドロ/遠藤/佐々木

松代/安田理/中澤/山口智/下平/橋本英/遠藤/寺田/ルーカス/山崎/レアンドロ(佐々木/明神/チョ)

2008年月日
試合名 (HA)

対戦相手 スコア

ゴール

出場選手 ( )内は途中出場

08.11.12
決勝(A)

アデレード ◯2-0

ルーカス×2

藤ヶ谷/加地/中澤/山口智/安田理/橋本英/明神/佐々木/遠藤/二川/ルーカス下平/山崎/播戸)

08.11.05
決勝(H)

アデレード ◯3-0

ルーカス/遠藤/安田理

藤ヶ谷/加地/中澤/山口智/安田理/橋本英/明神/佐々木/遠藤/二川/ルーカス(下平/山崎/ロニー)

08.10.22
準決勝(A)

浦和 ◯3-1

山口智/明神/遠藤

藤ヶ谷/加地/中澤/山口智/安田理/橋本英/明神/遠藤/二川/ロニー/ルーカス(山崎/佐々木/播戸)

08.10.08
準決勝(H)

浦和 △1-1

遠藤

藤ヶ谷/加地/中澤/山口智/下平/橋本英/明神/遠藤/二川/山崎/播戸(安田理/佐々木/ミネイロ)

08.09.24
準々決勝(H)

アルカラマ ◯2-0

山崎/ロニー

藤ヶ谷/加地/中澤/山口智/下平/橋本英/明神/遠藤/寺田/ロニー/播戸(二川/山崎/武井)

08.09.17
準々決勝(A)

アルカラマ ◯2-1

山口智/山崎

藤ヶ谷/加地/中澤/山口智/下平/橋本英/明神/遠藤/二川/ロニー/ルーカス(山崎/播戸)

08.05.21
グループリーグ6(H)

全南 △1-1

二川

松代/加地/中澤/福元/下平/武井/倉田/佐々木/二川/山崎/平井(明神/岡本英/バレー)

08.05.07
グループリーグ5(A)

チョンブリ ◯2-0

山崎/ルーカス

松代/加地/中澤/山口智/安田理/橋本英/明神/ルーカス/二川/播戸/バレー(下平/山崎/倉田)

08.04.23
グループリーグ4(H)

メルボルン ◯2-0

山崎×2

松代/橋本英/中澤/山口智/安田理/遠藤/明神/ルーカス/二川/山崎/バレー(倉田/水本)

08.04.09
グループリーグ3(A)

メルボルン ◯4-3

二川/バレー
山口智/ルーカス

藤ヶ谷/中澤/山口智/水本/遠藤/明神/橋本英/安田理/二川/山崎/バレー(ルーカス/寺田/福元)

08.03.19
グループリーグ2(A)

全南 ◯4-3

二川/播戸×2
安田理

藤ヶ谷/橋本英/中澤/山口智/安田理/明神/遠藤/ルーカス/二川/播戸/バレー(山崎/水本/武井)

08.03.12
グループリーグ1(H)

チョンブリ △1-1

ルーカス

藤ヶ谷/佐々木/水本/山口智/ミネイロ/橋本英/遠藤/寺田/二川/ルーカス/バレー(山崎/播戸/安田理)

2006年月日
試合名 (HA)

対戦相手 スコア

ゴール

出場選手 ( )内は途中出場

06.05.17
グループリーグ6(A)

ダ・ナン ◯5-1

フェルナンジーニョ×2/二川
マグノ・アウベス/山口智

藤ヶ谷/青木/シジクレイ/山口智/家長/橋本英/明神/フェル/二川/播戸/マグノ(松代/三木/中山)

06.05.03
グループリーグ5(H)

全北現代 △1-1

山口智

藤ヶ谷/シジクレイ/宮本/山口智/遠藤/橋本英/加地/家長/フェル/前田/マグノ(播戸/二川/中山)

06.04.26
グループリーグ4(A)

大連実徳 ●0-2

藤ヶ谷/シジクレイ/宮本/山口智/遠藤/橋本英/加地/家長/フェル/前田/マグノ(播戸/中山)

06.04.12
グループリーグ3(H)

大連実徳 ◯3-0

遠藤/マグノ×2

藤ヶ谷/シジクレイ/宮本/山口智/遠藤/橋本英/加地/家長/前田/フェル/マグノ(播戸/二川/青木)

06.03.22
グループリーグ2(H)

ダ・ナン ◯15-0

遠藤/フェルナンジーニョ×3
マグノ・アウベス×4/播戸
OG/前田×2/宮本
橋本英/家長

藤ヶ谷/シジクレイ/宮本/山口智/遠藤/明神/加地/家長/フェル/播戸/マグノ(橋本英/二川/前田)

06.03.08
グループリーグ1(A)

全北現代 ●2-3

遠藤/マグノ・アウベス

藤ヶ谷/加地/シジクレイ/山口智/家長/遠藤/橋本英/明神/二川/フェル/マグノ(前田/宮本/播戸)

テーマ : サッカー
ジャンル : スポーツ

Jユース2017

⚽️ 05/07 現在。

⚽️ 04/09 プレミアもスタート。

⚽️ 04/04 プリンス北信越からスタート。

⚽️ 2016年はこちらからどうぞ。

⚽️ 2015年はこちらからどうぞ。

⚽️ 2014年はこちらからどうぞ。

⚽️ 2013年はこちらからどうぞ。

⚽️ 2012年はこちらからどうぞ。

⚽️ 2011年はこちらからどうぞ。


2017年

17年
Rank

16年
Rank

Jユース
チーム名

プレミアリーグ
プリンスリーグ

日本クラブ
ユース選手権

Jユースカップ

1

4

セレッソ大阪

WEST1位

2

9

清水エスパルス

EAST1位

3

5

ヴィッセル神戸

WEST2位

4

2

サンフレッチェ広島

WEST3位

5

11

鹿島アントラーズ

EAST3位

6

1

FC東京

EAST4位

7

7

ガンバ大阪

WEST4位

8

3

京都サンガ

EAST5位

9

10

柏レイソル

EAST6位

10

16

浦和レッズ

EAST7位

11

6

大宮アルディージャ

EAST8位

12

8

横浜Fマリノス

EAST9位

13

15

アビスパ福岡

WEST9位

14

18

コンサドーレ札幌

北海道1位

15

25

愛媛FC

四国1位

16

12

名古屋グランパス

東海2位

17

21

川崎フロンターレ

関東2位

18

26

モンテデオ山形

東北2位

19

27

徳島ヴォルティス

四国2位

20

29

サガン鳥栖

九州2位

21

20

東京ヴェルディ

関東3位

22

23

ジュビロ磐田

東海3位

23

19

ベガルタ仙台

東北4位

24

13

アルビレックス新潟

北信越6位

25

14

大分トリニータ

九州6位

26

22

横浜FC

関東6位

27

28

ロアッソ熊本

九州8位

28

30

ジェフ千葉

関東8位

29

32

ファジアーノ岡山

中国8位

30

31

Vファーレン長崎

九州10位

31

17

松本山雅FC

32

24

ヴァンフォーレ甲府

33

33

カマタマーレ讃岐

34

34

カターレ富山

35

35

ブラウブリッツ秋田

36

36

ツエーゲン金沢

37

37

水戸ホーリーホック

38

38

湘南ベルマーレ

39

39

ガイナーレ鳥取

40

40

レノファ山口

41

41

栃木SC

42

42

ザスパ群馬

43

43

SC相模原

44

44

YSCC横浜

45

45

町田ゼルビア

46

46

長野パルセイロ

47

47

ギラヴァンツ北九州

48

48

FC岐阜

49

49

グルージャ盛岡

50

50

鹿児島ユナイテッド

51

アスルクラロ沼津


テーマ : サッカー
ジャンル : スポーツ

J1監督の変遷

05/09 現在。セレッソ大阪の更新忘れ、および山形のグラフを修正。

05/07 今季1人目の交代です。


No.

チーム名
J1昇格回数
J2降格回数

J1監督の変遷(J1順位)

01

鳥栖

昇格1回

降格0回

12〜13年 尹 晶煥 (5位/12位)

14年 尹 晶煥→吉田恵 (5位)

15年 森下仁志 (11位)

16〜17年 フィカデンティ (11位)

02

大分

昇格2回

降格2回

(J2昇格1回)

(J3降格1回)

03年 小林伸二 (14位/16位)

04年 ハン・ベルガー (10位/16位)

05年 皇甫官→スカンズ→シャムスカ (11位)

06~08年 シャムスカ (8位/14位/4位)

09年 シャムスカ→ポポビッチ (17位)

10~12年 J2 (田坂和昭)

13年 田坂和昭 (18位)

14〜15年 J2

16年 J3 (片野坂知宏)

17年 J2

03

福岡

昇格4回

降格4回

96年 清水秀彦 (15位)

97年 パチャメ (17位/15位)

98年 森孝慈 (18位/15位)

99年 菊川凱夫 (11位/15位)

00~01年 ピッコリ (14位/5位/12位/15位)

02~05年 J2 (松田浩)

06年 松田浩→川勝良一 (16位)

07~10年 J2 (篠田善之)

11年 篠田善之→浅野哲也 (17位)

12〜15年 J2 (井原正巳)

16年 井原正巳 (18位)

17年 J2

04

広島*

昇格2回

降格2回

93~94年 バクスター (6位/5位/St優勝/4位)

95~96年 ヤンセン (10位/12位/14位)

97~00年 トムソン (10位/13位/13位/9位/6位/8位/10位/11位)

01年 ヴァレリー (13位/3位)

02年1st ガジエフ→木村孝洋 (15位)→2nd 木村孝洋 (14位)

03年 J2 (小野剛)

04~05年 小野剛 (13位/11位/7位)

06年 小野剛→望月一頼→M. ペトロヴィッチ (10位)

07年 M. ペトロヴィッチ (16位)

08年 J2 (M. ペトロヴィッチ)

09~11年 M. ペトロヴィッチ (4位/7位/7位)

12〜17年 森保一 (優勝/優勝/8位/優勝/6位)

05

徳島

昇格1回

降格1回

14年 小林伸二 (18位)

15〜17年 J2

06

神戸

昇格3回

降格2回

97年 バクスター (14位/17位)

98年 フローロ (17位)→郡晴己 (14位)

99~01年 川勝良一 (12位/7位/7位/14位/10位/13位)

02年1st 川勝良一→松田浩(13位)→2nd (10位)

03年 副島博志 (13位/13位)

04年1st ハシェック (12位)→2nd 加藤 寛 (8位)

05年 松永英機→レオン→バベル (18位)

06年 J2 (バクスター→松田浩)

07~08年 松田浩 (10位/10位)

09年 カイオ・ジュニオール→和田昌裕→三浦俊也 (14位)

10年 三浦俊也→和田昌裕 (15位)

11年 和田昌裕 (9位)

12年 和田昌裕→安達亮→西野朗→安達亮 (16位)

13年 J2(安達亮)

14年 安達亮 (11位)

15〜17年 ネルシーニョ (12位/7位)

07

C大阪

昇格4回

降格3回

95~96年 P.エミリオ (9位/10位)→楚輪博 (13位)

97年 クルピ (11位/8位)

98年 松木安太郎 (9位/13位)

99年 レネ (5位/5位)

00~01年 副島博志 (2位/9位/14位)→J.カルロス→西村昭宏(16位)

02年 J2 (西村昭宏)

03年 西村昭宏 (5位)→塚田雄二 (12位)

04年 ムズロビッチ→アルベルト (16位)→小林伸二 (12位)

05~06年 小林伸二 (5位)→塚田雄二 (17位)

07~09年 J2 (クルピ)

10~11年 クルピ (3位/12位)

12年 ソアレス→クルピ(14位)

13年 クルピ(4位)

14年 ポポビッチ→マルコ・ペッツアイオリ→大熊裕司 (17位)

15〜16年 J2 (大熊 清)

17年 尹 晶煥

08

G大阪*

昇格1回

降格1回

93~94年 釜本邦茂 (6位/11位)

95年 ヘルト (11位/13位)

96~97年 クゼ (12位/8位/2位)

98年1st クゼ→コンシリア (14位) →2nd アントネッテイ (16位)

99年1st アントネッテイ (10位)

99年2nd~01年1st 早野宏史 (13位/13位/4位/5位) 2nd →竹本一彦(11位)

02~11年 西野朗 (4位/2位/12位/7位/4位/3位/優勝/3位/3位/8位/3位/2位/3位)

12年 ジョゼカルロス セホーン+呂比須→松波正信 (17位)

13年 J2(長谷川健太)

14〜17年 長谷川健太 (優勝/2位/4位)

09

京都

昇格4回

降格4回

97年 オスカー →与那城 (16位)

97年 ペドロ・ローシャ (13位/16位)

98年1st オフト→ 清水秀彦 (15位) 2nd~99年1st 清水秀彦 (11位/14位)

99年2nd~00年1st 加茂周 (9位/16位) 2nd エンゲルス (12位)

01年 J2 (エンゲルス)

02年 エンゲルス (6位/7位)

03年1st エンゲルス→木村文治 (16位) 2nd ビム→木村文治 (14位)

04~05年 J2 (柱谷幸一)

06年 柱谷幸一→美濃部直彦 (18位)

07年 J2 (加藤久)

08~09年 加藤久 (14位/12位)

10年 加藤久→秋田豊 (17位)

11~17年 J2

10

名古屋*

昇格0回

降格1回

93年 平木隆三 (8位/9位)

94年 ミルン (8位/12位)

95年 ベンゲル (4位/2位)

96年 ベンゲル→コスタ→ケイロス (2位)

97年 ケイロス (12位/5位)

98年 田中孝司 (3位/6位)

99年1st 田中孝司→サンチェス (8位)→2nd サンチェス→J.カルロス (2位)

00~01年1st J.カルロス (12位/7位/3位)→2nd 三浦哲郎 (6位)

02~03年1st ベルデニック (3位/13位/7位)

03年2nd~04年 ネルシーニョ (8位/8位/5位)

05年 ネルシーニョ→中田仁(14位)

06~07年 フェルホーセン (7/11位)

08~13年 ストイコビッチ (3位/9位/優勝/2位/7位/11位)

14〜15年 西野朗 (10位/9位)

16年 小倉隆史→ジュロブスキー (16位)

17年 J2

11

磐田

昇格2回

降格1回

94~96年 オフト (7位/7位/5位/9位/4位)

97年 フェリッペ (6位)→桑原隆 (優勝)

98年 バウミール (S優勝/2位)

99年 桑原隆 (優勝/12位)

00年 ハジェブスキー (5位)→鈴木政一 (3位)

01~02年 鈴木政一 (S優勝/2位/S優勝/優勝)

03年 柳下正明 (2位/3位)

04年 桑原隆(2位)→鈴木政一→山本昌邦 (13位)

05年 山本昌邦(6位)→06年→アジウソン (5位)

07年 アジウソン→内山 篤 (9位)

08年 内山 篤→オフト (16位)

09~11年 柳下正明 (11位/11位/8位)

12年 森下仁志 (12位)

13年 森下仁志→長沢徹→関塚隆 (17位)

14〜15年 J2 (名波浩)

16〜17年 名波浩 (13位)

12

清水*

昇格1回

降格1回

93~94年1st レオン (4位/2位/2位)

94年2nd リベリーノ (6位)

95年 宮本征勝 (12位/4位)

96~97年 アルディレス (10位/7位/6位)

98年1st アルディレス (2位)→2nd アルディレス→ペリマン (5位)

99~00年 ペリマン (3位/St優勝/3位/13位)

01~02年 ゼムノビッチ (4位/4位/7位/12位)

03年 大木武 (11位/10位)

04年1st アントニーニョ (11位)→2nd 石崎信弘 (14位)

05~10年 長谷川健太 (15位/4位/4位/5位/7位/6位)

11~13年 ゴドビ (10位/9位/9位)

14年 ゴドビ→大榎克己 (15位)

15年 大榎克己→田坂和昭 (17位)

16年 J2 (小林伸二)

17年 小林伸二

13

甲府

昇格3回

降格2回

06~07年 大木武 (15位/17位)

08~10年 J2 (内田一夫)

11年 三浦俊也→佐久間悟 (16位)

12年 J2 (城福 浩)

13〜14年 城福 浩 (15位/13位)

15年 樋口靖洋→佐久間悟 (13位)

16年 佐久間悟 (14位)

17年 吉田達磨

14

松本山雅

昇格1回

降格1回

14年 J2(反町康治)

15年 反町康治 (16位)

16〜17年 J2

15

新潟

昇格1回

降格0回

04~05年 反町康治 (14位/7位/12位)

06~09年 鈴木淳 (14位/6位/14位/8位)

10~11年 黒崎久志 (9位/14位)

12年 黒崎久志→柳下正明 (15位)

13〜15年 柳下正明 (7位/12位/15位)

16年 吉田達磨→片渕浩一郎 (15位)

17年 三浦文丈→(片渕浩一郎)呂比須ワグナー

16

平塚/湘南

昇格4回

降格4回

94~95年 古前田充 (11位/2位/7位)→植木繁晴 (14位)

96年 モウラ→植木繁晴 (11位)

97~98年 植木繁晴 (4位/9位/12位/12位)

99年1st 上田栄治 (16位)→2nd 古前田充 (16位)

00~09年 J2 (反町康治)

10年 反町康治 (18位)

11~12年 J2 (曹貴裁)

13年 曹貴裁 (16位)

14年 J2 (曹貴裁)

15年 曹貴裁 (8位)

16年 曹貴裁 (17位)

17年 J2

17

横浜FM*

昇格0回

降格0回

93~94年 清水秀彦 (3位/3位/9位/3位)

95年1st ソラリ→早野宏史 (優勝)→95年2nd~96年 早野宏史(3位/8位)

97~98年1st アスカルゴルタ (5位/3位/4位)→2nd アスカルゴルタ→デラクルス (4位)

99年 デラクルス (7位/3位)

00年 アルディレス (St優勝/5位)

01年1st アルディレス→下條佳明 (15位)

01年2nd~02年1st ラザロニ (10位/2位)→2nd ラザロニ→下條佳明 (6位)

03~05年 岡田武史 (St優勝/優勝/優勝/6位/9位)

06年 岡田武史→水沼貴史 (9位)

07年 早野宏史 (7位)

08年 桑原隆→木村浩吉 (9位)

09年 木村浩吉 (10位)

10~11年 木村和司 (8位/5位)

12〜14年 樋口靖洋 (4位/2位/7位)

15〜17年 モンバエルツ (7位/10位)

18

横浜F*/FC

昇格1回

降格1回

93年 加茂周 (7位/7位)

94年 加茂周→木村文治 (5位/8位)

95年 木村文治→シルバ (13位/11位)

96~97年 オタシリオ (3位/2位/11位)

98年 レシャック→エンゲルス (6位/17位)

99~06年 JFL/J2 (高木琢也)

07年 高木琢也→ジュリオレアル (18位)

08~17年 J2

19

川崎F

昇格2回

降格1回

00年1st ゼッカ→今井敏明 (15位) 2nd→小林寛 (15位)

01~04年 J2 (関塚隆)

05~09年 関塚隆<05年 高畠勉> (8位/2位/5位/2位/2位/6位)

10年 高畠勉 (5位)

11年 相馬直樹 (11位)

12年 相馬直樹→望月達也→風間八宏 (8位)

13〜16年 風間八宏 (3位/6位/6位/3位)

17年 鬼木達

20

V川崎/東京V*

昇格1回

降格2回

93~94年 松木安太郎 (2位/優勝/4位/優勝)

95年 ネルシーニョ (2位/St優勝)

96年 ネルシーニョ→レオン (7位)

97年1st 加藤久→エスピノーザ (16位)→2nd エスピノーザ (12位)

98年1st ニカノール (6位)→2nd ニカノール→川勝良一 (17位)

99~00年 李国秀 (2位/10位/9位/10位)

01年1st 松木安太郎→小見幸隆 (16位)→2nd 小見幸隆 (9位)

02年1st 小見幸隆→ロリ (12位)→2nd ロリ (4位)

03年1st ロリ→レアンドロ→アルディレス (10位)

03年2nd~04年 アルディレス (9位/9位/9位)

05年 アルディレス→石崎信弘→バドン (17位)

06~07年 J2 (ラモス瑠偉)

08年 柱谷哲二 (17位)

09~17年 J2

21

FC東京

昇格2回

降格1回

00~01年 大熊清 (6位/8位/9位/8位)

02~05年 原博実 (10位/5位/4位/5位/6位/10位/10位)

06年 ガーロ→倉又寿雄 (13位)

07年 原博実 (12位)

08~09年 城福 浩 (6位/5位)

10年 城福 浩→大熊清 (16位)

11年 J2 (大熊清)

12〜13年 ポポビッチ (10位/8位)

14〜15年 フィカデンティ (9位/4位)

16年 城福 浩→篠田善之 (9位)

17年 篠田善之

22

市原/千葉*

昇格0回

降格1回

93年 永井良和 (5位/9位)

94~95年 清雲栄純 (6位/9位/6位/7位)

96年 奥寺康彦 (9位)

97年 フェルシュライエン (15位/14位)

98年 レシャック→エンゲルス (6位/17位)

99年1st エンゲルス (15位)

99年2nd~00年 ザムフィール (11位/11位/16位)

01年 ベルデニック (2位/5位)

02年 ベングロッシュ (8位/11位)

03~05年 イビチャ・オシム (3位/2位/7位/2位/4位)

06年 イビチャ・オシム→アマル・オシム (11位)

07年 アマル・オシム (13位)

08年 クゼ→澤入重雄→ミラー (15位)

09年 ミラー→江尻篤彦 (18位)

10~17年 J2

23

浦和*

昇格1回

降格1回

93年 森孝慈 (10位/10位)

94年 横山謙三 (12位/11位)

95~96年 オジェック (3位/8位/6位)

97年 ケッペル (9位/7位)

98~99年1st 原博実 (7位/3位/13位)

99年2nd デモス (14位)

00年 J2 (斉藤和夫→横山謙三)

01年1st チッタ (7位) →2nd チッタ→ピッタ (12位)

02~03年 オフト (11位/8位/6位/6位)

04~06年 ブッフバルト (3位/St優勝/2位/優勝)

07年 オジェック (2位)

08年 オジェック→エンゲルス (7位)

09~10年 フィンケ (6位/10位)

11年 Z. ペトロヴィッチ→堀孝史 (15位)

12〜17年 M. ペトロヴィッチ (3位/6位/2位/3位/St優勝)

24

大宮

昇格2回

降格1回

05~06年 三浦俊也 (13位/12位)

07年 ロバート→佐久間悟 (15位)

08年 樋口靖洋 (13位)

09年 張外龍 (13位)

10年 張外龍→鈴木淳 (12位)

11年 鈴木淳 (13位)

12年 鈴木淳→(岡本武行)→ベルデニック (13位)

13年 ベルデニック→(岡本武行)→小倉勉 (14位)

14年 大熊清→渋谷洋樹 (16位)

15年 J2 (渋谷洋樹)

16〜17年 渋谷洋樹 (5位)

25

昇格3回

降格2回

95年 ゼ・セルジオ (14位)→アントニーニョ (5位)

96~97年 ニカノール (5位/3位/10位)

98~01年1st 西野朗 (10位/8位/4位/4位/4位/2位/6位)

01年2nd ペリマン (7位)→池谷友良(14位)

02年2nd~03年2nd アウレリオ (9位/9位/11位)

04年1st 池谷友良 (14位)

04年2nd~05年 早野宏史(15位/16位)

06年 J2 (石崎信弘)

07~08年 石崎信弘(8位/11位)

09年 高橋真一郎→ネルシーニョ (16位)

10年 J2 (ネルシーニョ)

11~14年 ネルシーニョ (優勝/6位/10位/4位)

15年 吉田達磨 (10位)

16年 ミルトン・メンデス→下平隆宏 (8位)

17年 下平隆宏

26

鹿島*

昇格0回

降格0回

93~94年1st 宮本征勝 (St優勝/4位/3位)

94年2nd~95年 エドゥ (5位/8位/6位)

96~98年2nd J.カルロス (優勝/St優勝/4位/5位)

98年2nd~99年1st ゼ・マリオ (優勝/9位)

99年2nd ゼ・マリオ→ジーコ (6位)

00~05年 T.セレーゾ(8位/優勝/11位/優勝/5位/3位/8位/4位/5位/4位/3位)

06年 アウトゥオリ (6位)

07~11年 オリヴェイラ (優勝/優勝/優勝/4位/6位)

12年 ジョルジーニョ (11位)

13〜14年 T.セレーゾ (5位/3位)

15年 T.セレーゾ→石井正忠 (5位)

16〜17年 石井正忠 (優勝)

27

山形

昇格2回

降格2回

09~11年 小林伸二 (15位/13位/18位)

12〜14年 J2 (石崎信弘)

15年 石崎信弘 (18位)

16〜17年 J2

28

仙台

昇格2回

降格1回

02年 清水秀彦 (9位/15位)

03年1st 清水秀彦 (15位) 2nd →石井肇→ベルデニック (15位)

04~09年 J2(手倉森誠)

10~13年 手倉森誠 (14位/4位/2位/13位)

14年 アーノルド→渡辺晋 (14位)

15〜17年 渡辺晋 (14位/12位)

29

札幌

昇格5回

降格4回

98年1st フェルナンデス (16位) 2nd→石井肇 (10位)

99~00年 J2 (岡田武史)

01年 岡田武史 (8位/14位)

02年1st 柱谷哲二→イバンチェビッチ (16位) 2nd→張外龍 (16位)

03~07年 J2 (三浦俊也)

08年 三浦俊也 (18位)

09~11年 J2 (石崎信弘)

12年 石崎信弘 (18位)

13〜16年 J2 (四方田修平)

17年 四方田修平

参考

総理大臣

政権交替4回

宮澤喜一 → 93年8月 細川護熙 → 94年4月 羽田孜 → 94年6月 村山富市

→ 96年1月 橋本龍太郎 → 98年11月 小渕恵三→ 00年4月 森喜朗

→ 01年4月 小泉純一郎

→ 06年9月 安倍晋三 → 07年9月 福田康夫 → 08年9月 麻生太郎

→ 09年9月 鳩山由紀夫 → 10年6月 菅直人 → 11年9月 野田佳彦

→ 12年12月 安倍晋三

1993年Jリーグ開幕年の10チーム(*印)中、横浜FM・鹿島の2チームが昇格・降格知らず。

1993年~2017年のチーム別
J1監督交替回数

J2降格次年度の交替はカウントされません。

J1coach-change1.png J1coach-change2.png

テーマ : サッカー
ジャンル : スポーツ

プロフィール

zaburou2

Author:zaburou2
朝から晩までガンバ大阪
単身赴任で名古屋在住

カレンダー
04 | 2017/05 | 06
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -
最新記事
カテゴリ
最新コメント
リンク
カウンター (00/11/17~)
検索フォーム