FC2ブログ

高校サッカー2018

⚽️ 08/13 現在。インターハイ決勝を更新。

⚽️ 08/12 インターハイ準決勝を更新。

⚽️ 08/11 インターハイ準々決勝を更新。ベスト4は関東3・近畿1。

⚽️ 08/10 地域リーグの成績を調査しました。

⚽️ 08/09 インターハイ3回戦を更新。ベスト8は関東4・九州2・近畿1・北信越1・中国0・北海道0・東海0・東北0・四国0。

⚽️ 08/08 プレミア4チームが消える波乱万丈のインターハイ2回戦を更新。神奈川・東京勢が好調、千葉・静岡が消える。
     ベスト16は関東7・九州4・中国2・北海道1・近畿1・北信越1・東海0・東北0・四国0。

⚽️ 08/07 インターハイ1回戦を更新。2回戦は好カードが目白押しです。

⚽️ 07/05 インターハイ1回戦屈指の好カードは東福岡 vs 矢板中央。

⚽️ 06/23 残るは埼玉県のみ。

⚽️ 06/16 インターハイを更新。習志野高校がやりました!

⚽️ 06/11 インターハイ予選を追加。

⚽️ 2017年はこちらからどうぞ。


2018年 高校サッカー

都道府県

高校チーム名

プレミアリーグ

インターハイ

高校選手権

青森県①

青森山田高校

EAST2位

2回戦敗退

千葉県①

流通経済大学
付属柏高校

EAST3位

福岡県①

東福岡高校

WEST5位

ベスト16

千葉県②

市立船橋高校

EAST7位

2回戦敗退

富山県①

富山第一高校

EAST10位

ベスト8

大阪府①

阪南大学高校

WEST9位

2回戦敗退

鳥取県①

米子北高校

WEST10位

2回戦敗退

都道府県

高校チーム名

プリンスリーグ

インターハイ

高校選手権

山梨県①

山梨学院大学
附属高校

関東9位

優勝 vs 桐光学園◯2−1

神奈川県①

桐光学園高校

関東5位

準優勝 vs 山梨学院●1−2

埼玉県①

昌平高校

(県リーグ4位)

ベスト4

京都府①

東山高校

関西7位

ベスト4

神奈川県②

三浦学苑高校

(県リーグ3位)

ベスト8

宮崎県①

日章学園高校

九州3位

ベスト8

東京都①

関東一高校

(都リーグ10位)

ベスト16

千葉県③

習志野高校

(県リーグ6位)

2回戦敗退

栃木県①

矢板中央高校

関東1位

1回戦敗退

静岡県①

静岡学園高校

東海1位

北海道①

札幌大谷高校

北海道3位

ベスト16

岡山県①

岡山作陽高校

中国1位

2回戦敗退

福島県①

尚志高校

東北1位

2回戦敗退

島根県①

立正大学淞南高校

中国2位

ベスト16

徳島県①

徳島市立高校

四国1位

1回戦敗退

大阪府②

金光大阪高校

関西1位

熊本県①

大津高校

九州2位

ベスト8

大阪府③

東海大学付属
仰星高校

関西2位

静岡県②

浜松開誠館高校

東海2位

新潟県①

帝京長岡高校

北信越2位

北海道②

旭川実業高校

北海道2位

群馬県①

前橋育英高校

関東3位

2回戦敗退

山口県①

高川学園高校

中国3位

ベスト16

北海道③

北海高校

(札幌リーグ2位)

2回戦敗退

新潟県②

新潟明訓高校

北信越3位

1回戦敗退

東京都②

国学院久我山高校

(都リーグ5位)

ベスト16

兵庫県①

神戸弘陵学園高校

関西3位

1回戦敗退

静岡県③

清水桜が丘高校

東海4位

大阪府④

近畿大学附属高校

関西4位

香川県①

香川西高校

四国4位

北海道④

帯広北高校

北海道4位

茨城県①

明秀日立高校

(県リーグ1位)

ベスト16

静岡県③

藤枝東高校

東海5位

2回戦敗退

宮城県①

仙台育英高校

東北5位

1回戦敗退

鹿児島県①

神村学園高校

九州5位

1回戦敗退

京都府②

京都橘高校

関西5位

広島県①

広島皆実高校

中国5位

新潟県③

北越高校

北信越5位

北海道⑤

札幌創成高校

北海道5位

愛媛県①

今治東高校

四国5位

石川県①

星稜高校

北信越6位

2回戦敗退

長崎県①

長崎日大高校

(県リーグ1位)

ベスト16

長崎県②

長崎総合科学大学
附属高校

九州6位

岡山県②

玉野光南高校

中国6位

香川県②

高松商業高校

四国6位

1回戦敗退

愛知県①

刈谷高校

(県リーグ7位)

2回戦敗退

秋田県①

西目高校

(県リーグ2位)

1回戦敗退

秋田県②

秋田商業高校

東北6位

北海道⑥

駒大苫小牧高校

北海道6位

岐阜県①

中京学院大中京高校

(県リーグ1位)

1回戦敗退

大阪府⑤

大阪桐蔭高校

関西6位

愛知県②

中京大学附属
中京高校

東海6位

岐阜県②

帝京大学可児高校

東海7位

福岡県②

筑陽学園高校

九州7位

愛媛県②

宇和島東高校

(県リーグ4位)

1回戦敗退

香川県③

大手前高松高校

四国7位

岩手県①

盛岡商業高校

東北8位

2回戦敗退

愛知県③

東海学園高校

(県リーグ2位)

1回戦敗退

新潟県④

開志学園JSC

北信越7位

北海道⑦

東海大学付属
札幌高校

北海道7位

岩手県②

遠野高校

東北7位

岡山県③

岡山学芸館高校

中国8位

愛媛県③

松山工業高校

四国8位

静岡県⑤

藤枝明誠高校

東海8位

兵庫県②

滝川第二高校

関西8位

北海道⑧

北海道大谷室蘭高校

北海道8位

大阪府⑥

関大北陽高校

(府リーグ8位)

2回戦敗退

大阪府⑦

履正社高校

関西9位

福岡県③

九州国際大学
付属高校

九州9位

新潟県⑤

日本文理高校

北信越9位

高知県①

高知中央高校

(県リーグ1位)

1回戦敗退

高知県②

高知西高校

四国9位

和歌山県①

初芝橋本高校

(県リーグ2位)

1回戦敗退

山形県①

羽黒高校

(県リーグ2位)

1回戦敗退

福島県②

聖光学院高校

東北9位

広島県②

瀬戸内高校

中国10位

1回戦敗退

和歌山県②

近畿大学付属
和歌山高校

関西10位

群馬県②

桐生第一高校

関東10位

愛知県④

名経大高蔵高校

東海10位

鹿児島県②

鹿児島城西高校

九州10位

新潟県⑥

長岡向陵高校

北信越10位

山形県②

山形中央高校

東北10位

高知県③

明徳義塾高校

四国10位

都道府県

高校チーム名

(地域リーグ)

インターハイ

高校選手権

埼玉県②

浦和南高校

(県リーグ8位)

2回戦敗退

三重県①

三重高校

(県リーグ4位)

2回戦敗退

長野県①

松本国際高校

(県リーグ3位)

1回戦敗退

滋賀県①

草津東高校

(県リーグ2位)

1回戦敗退

大分県①

大分高校

(県リーグ3位)

1回戦敗退

三重県②

伊賀白鳳高校

(県リーグ6位)

1回戦敗退

奈良県①

一条高校

(県リーグ2位)

1回戦敗退

佐賀県①

佐賀東高校

(県リーグ2位)

1回戦敗退

福井県①

福井商業高校

(県リーグ3位)

1回戦敗退

沖縄県①

前原高校

(県リーグ6位)

1回戦敗退

テーマ : サッカー
ジャンル : スポーツ

18年ガンバユース

⚽️ 2018/08/04 現在。延期だったプレミアリーグ6節を更新。勝点2差に7チームがひしめく大混戦です。

⚽️ 2018/07/26 惜しい!

⚽️ 2018/07/25 クラブユース、2試合を更新。執念のラウンド16進出です🎉

⚽️ 2018/07/22 酷暑40℃クラブユースを更新。

⚽️ 2018/07/16 プレミアリーグ9節を更新。

⚽️ 2018/07/01 プレミアリーグ7節を更新。

⚽️ 2018/06/25 クラブユース選手権本大会の組み合わせが決まる。

⚽️ 2018/06/24 プレミアは延期、クラブユース選手権本大会予定をアップ。

⚽️ 2018/06/17 爆勝で本大会出場を決める。

⚽️ 2018/05/27 クラブユース選手権関西予選3位、決定戦に回る。

⚽️ 2018/05/20 クラブユース選手権関西予選を更新。最下位から得失点差で2位に上がりました。

⚽️ 2018/05/08 クラブユース選手権予選を追加。

⚽️ 2018/05/06 5節を更新。

⚽️ 2018/05/04 4節を遅れ更新。

⚽️ 2018/04/22 3節を更新。首位の東福岡高校を撃破です。

⚽️ 2018/04/08 トップチームに1点分けてほしいです。すいませんが、グラフの更新まで手が回らず 💤

⚽️ 2018/03/17 プレミアWESTの予定をアップ。

⚽️ 2017/12/27 せっかくなので、インターナショナル・ユースカップからスタートです。


大会名

試合日

対戦相手

会場 試合結果

⚽️ ゴール

アシスト

インターナショナル
ユースカップ
GL1 12/20 浦項 長野U

◯2−1

⚽️ 原田×2 (1PK)

奥野

GL2 12/21 広島 長野陸

△1−1

⚽️ 原田

岩本・岡治

GL3 12/23 マルセイユ 長野陸

◯7−1

⚽️ OG・丹羽・永山・國分
・原田×2・岩本

藤永・奥野×2・岩本×5・岡治・足立翼×3・コルドバ×2・吉木

順位決定
決勝戦
12/24 京都 長野U

◯4−0

⚽️ 永山×2・原田・コルドバ

吉木・岩本・國分・足立翼・藤永

プレミア
West
1 04/08 名古屋 長居

△5−5

⚽️ 岩本・原田・塚元×2
・唐山

吉木・岡治・丹羽×3・唐山

2 04/15 広島 吉田

△2−2

⚽️ 足立翼・河井

岩本×2

3 04/22 東福岡 OFA万博

◯2−1

⚽️ 大谷・塚元

原田・岩本

4 04/29 C大阪 舞洲G

●1−5

⚽️ 塚元

岡治

5 05/06 米子北 とりぎん

◯4−2

⚽️ 唐山・原田×2 (1PK)
・岩本 (PK)

足立翼・岡治

7 06/30 京都 東城陽

△1−1

⚽️ 吉木

なし

8 07/08
(延期))
V神戸 OFA万博

9 07/16 阪南大高 J-Green堺

◯5−1

⚽️ 足立翼・原田×2
・大谷×2

吉木・丹羽・福井・奥田

6 08/04 A福岡 OFA万博

◯3−1

⚽️ 原田・國分・足立翼

奥野・吉木

10 08/25 名古屋 豊田市球

11 09/02 広島 OFA万博

12 09/09 東福岡 東福岡

13 09/16 C大阪 OFA万博

14 09/23 米子北 OFA万博

15 10/06 A福岡 福岡フット

16 11/25 京都 OFA万博

17 12/02 V神戸 いぶきの森

18 12/09 阪南大高 OFA万博

クラブユース
選手権
関西地区予選
1 05/13 C大阪 下里

●1−2

⚽️ 塚元

岩本

2 05/20 京都 下里

◯2−0

⚽️ 永山・食野壮

原田・河井・岩瀬

3 05/27 神戸 堺S12

●0−4

4 06/17 枚方FC 堺S16

◯16−0

⚽️ 原田×5・岩本×2
・食野壮×2・川崎×2
・足立翼・河井・國分
・奥野・大谷

足立翼・吉木・奥野・岩本×5・岡治・原田×3

クラブユース
選手権
グループリーグ
5 07/22 鳥栖 宮城総合

●1−2

⚽️ 原田

唐山

6 07/23 前橋フットC

△1−1

⚽️ 原田

岡治・奥野

7 07/25 新潟 前橋総合

◯4−2

⚽️ 原田(PK)・足立翼
大谷×2

岡治×2・原田・岩本

ラウンド16 8 07/26 広島 NTT図南

▲2−2
(PK7-8)

⚽️丹羽・原田

原田・岩本・丹羽


pre2018-rank.png
pre2018-point.png
pre2018-goal.png
pre2018-assist.png
pre2018-ap.png
pre2018-s-ap.png

pre2018-3to.png

テーマ : サッカー
ジャンル : スポーツ

Jユース2018

⚽️ 08/02 現在。

⚽️ 07/30 準決勝を更新。決勝は2度目の対決です。

⚽️ 07/28 鳥栖が敗退。

⚽️ 07/26 一気にラウンド16まで更新。鳥栖が強い‼️唯一の全勝です。

⚽️ 02/07 名古屋はWESTでした🎵

⚽️ 01/28 (おそらくの)組み分けからスタート。

⚽️ 2017年はこちらからどうぞ。

⚽️ 2016年はこちらからどうぞ。

⚽️ 2015年はこちらからどうぞ。

⚽️ 2014年はこちらからどうぞ。

⚽️ 2013年はこちらからどうぞ。

⚽️ 2012年はこちらからどうぞ。

⚽️ 2011年はこちらからどうぞ。


2018年

18年
Rank

17年
Rank

Jユース
チーム名

プレミアリーグ
プリンスリーグ
地域リーグ

日本クラブ
ユース選手権

Jユースカップ

1

9

セレッソ大阪

WEST1位

ベスト8

2

7

鹿島アントラーズ

EAST1位

ベスト16

3

4

京都サンガ

WEST2位

1次R敗退

4

3

サンフレッチェ広島

WEST3位

ベスト4

5

6

清水エスパルス

EAST4位

優勝

6

16

名古屋グランパス

WEST4位

ベスト8

7

12

浦和レッズ

EAST5位

ベスト8

8

2

ヴィッセル神戸

WEST6位

ベスト16

9

11

柏レイソル

EAST6位

1次R敗退

10

5

ガンバ大阪

WEST7位

ベスト16

11

13

アビスパ福岡

WEST8位

ベスト4

12

17

ジュビロ磐田

EAST8位

ベスト16

13

1

FC東京

EAST9位

ベスト16

14

14

大宮アルディージャ

関東2位

準優勝

15

20

サガン鳥栖

九州1位

ベスト8

16

18

コンサドーレ札幌

北海道1位

1次R敗退

17

26

アルビレックス新潟

北信越1位

1次R敗退

18

19

徳島ヴォルティス

四国2位

1次R敗退

19

21

愛媛FC

四国3位

20

24

ベガルタ仙台

東北3位

1次R敗退

21

23

大分トリニータ

九州4位

ベスト16

22

22

モンテデオ山形

東北4位

1次R敗退

23

29

ファジアーノ岡山

中国4位

24

15

横浜Fマリノス

関東6位

1次R敗退

25

8

川崎フロンターレ

関東7位

1次R敗退

26

32

ガイナーレ鳥取

中国7位

27

25

東京ヴェルディ

関東8位

ベスト16

28

27

Vファーレン長崎

九州8位

29

36

カターレ富山

北信越8位

30

42

FC岐阜

東海9位

31

47

ツエーゲン金沢

県リーグ

1次R敗退

32

34

町田ゼルビア

都リーグ2部

1次R敗退

33

33

栃木SC

県リーグ

1次R敗退

34

30

ロアッソ熊本

県リーグ

1次R敗退

35

37

レノファ山口

県リーグ

1次R敗退

36

28

ジェフ千葉

県リーグ

37

10

湘南ベルマーレ

県リーグ

38

31

横浜FC

県リーグ

39

35

水戸ホーリーホック

県リーグ

40

38

ヴァンフォーレ甲府

県リーグ

41

39

鹿児島ユナイテッド

県リーグ

42

40

FC琉球

県リーグ

43

41

カマタマーレ讃岐

県リーグ

44

43

長野パルセイロ

県リーグ2部

45

44

SC相模原

県リーグ2部

46

45

松本山雅FC

県リーグ

47

46

ギラヴァンツ北九州

県リーグ

48

48

YSCC横浜

県リーグ2部

49

49

ブラウブリッツ秋田

県リーグ

50

50

ザスパ群馬

県リーグ

51

51

グルージャ盛岡

県リーグ2部

52

52

アスルクラロ沼津

不明


テーマ : サッカー
ジャンル : スポーツ

高校サッカー選手権優勝者

🏆 2018/01/13 現在。失礼、2年ぶりでした。サンキュー!ちーちゃさま。

🏆 2018/01/08 ちゃんと調べたら13年ぶりの6人目でした。


年-N0

優勝チ−ム

準優勝チ−ム

試合結果

ガンバ🏆選手名

2018年−08

前橋育英高校

流通経済大学付属柏高校

◯1−0

CB 松田 陸

2016年−07

東福岡高校

國學院久我山高校

◯5−0

MF 福田湧矢

2016年−06

MF 高江麗央

2005年−05

鹿児島実業高校

市立船橋高校

△0−0
(PK4-2)

CB 岩下敬輔

2003年−04

市立船橋高校

国見高校

◯1−0

CB 青木良太

2000年−03

市立船橋高校

鹿児島実業高校

◯2−0

CB 中澤聡太

1996年−02

鹿児島実業高校/静岡学園高校

△2−2

MF 遠藤保仁

1992年−01

帝京高校/四日市中央工業高校

△2−2

FW 松波正信

テーマ : サッカー
ジャンル : スポーツ

高校サッカー2017

⚽️ 01/08 決勝を更新。

⚽️ 01/06 準決勝を更新(裏選手権も)

⚽️ 01/05 準々決勝を更新(裏選手権ベスト4も決まる)

⚽️ 01/03 3回戦と準々決勝の組合わせを更新。ベスト8は関東4・北信越2・九州/中国1・四国/関西/東海/東北/北海道0です。

⚽️ 01/02 2回戦を更新。

⚽️ 12/31 1回戦を更新。

⚽️ 12/30 高校サッカー選手権開幕です。

⚽️ 12/25 プリンス参入決定戦の結果を更新。

⚽️ 12/18 プレミア参入決定戦の結果他を更新。

⚽️ 12/15 プレミア参入戦1回戦の結果を更新。

⚽️ 2016年はこちらからどうぞ。


2017年 高校サッカー

都道府県

高校チーム名

プレミアリーグ

インターハイ

高校選手権

群馬県①

前橋育英高校

関東優勝
プレミアリーグ参入戦2回戦敗退

ベスト4

優勝

千葉県①

流通経済大学
付属柏高校

関東2位
プレミア昇格

優勝

準優勝

青森県①

青森山田高校

EAST3位

ベスト16

ベスト16

福岡県①

東福岡高校

WEST4位

2回戦敗退

2回戦敗退

大阪府①

阪南大学高校

WEST6位

ベスト16

千葉県②

市立船橋高校

EAST7位

ベスト4

裏選手権ベスト4

鳥取県①

米子北高校

WEST7位

2回戦敗退

ベスト8

兵庫県①

神戸弘陵学園高校

WEST9位
プリンスリーグ関西に降格

熊本県①

大津高校

WEST10位
プリンスリーグ九州に降格

都道府県

高校チーム名

プリンスリーグ

インターハイ

高校選手権

富山県①

富山第一高校

北信越優勝
プレミア昇格

ベスト16

ベスト16

長崎県①

長崎総合科学大学
附属高校

九州2位
プレミアリーグ参入戦1回戦敗退

ベスト8

ベスト8

大阪府②

大阪桐蔭高校

関西優勝
プレミアリーグ参入戦1回戦敗退

ベスト16

広島県①

広島皆実高校

中国優勝
プレミアリーグ参入戦1回戦敗退

1回戦敗退

栃木県①

矢板中央高校

県リーグ優勝
プリンス関東に昇格

ベスト4

長野県①

上田西高校

県リーグ4位

ベスト4

京都府①

京都橘高校

関西2位
プレミアリーグ参入戦1回戦敗退

ベスト8

2回戦敗退

福島県①

尚志高校

東北2位
プレミアリーグ参入戦1回戦敗退

ベスト16

1回戦敗退

北海道①

旭川実業高校

北海道2位

ベスト8

2回戦敗退

広島県②

瀬戸内高校

中国2位
プレミアリーグ参入戦1回戦敗退

神奈川県①

日大藤沢高校

県リーグ2位

準優勝

新潟県①

帝京長岡高校

北信越2位
プレミアリーグ参入戦1回戦敗退

茨城県②

明秀日立高校

県リーグ2位

ベスト8

石川県①

星稜高校

北信越3位
プレミアリーグ参入戦出場ならず

2回戦敗退

2回戦敗退

大阪府③

近畿大学附属高校

関西3位
プレミアリーグ参入戦出場ならず

静岡県①

静岡学園高校

東海3位

ベスト16

裏選手権ベスト4

徳島県①

徳島市立高校

四国3位

1回戦敗退

北海道②

札幌大谷高校

北海道3位

新潟県②

日本文理高校

北信越4位

1回戦敗退

ベスト8

鹿児島県①

神村学園高校

九州4位

2回戦敗退

ベスト16

島根県①

立正大学淞南高校

中国4位
プレミアリーグ参入戦進出ならず

2回戦敗退

1回戦敗退

大阪府④

東海大学付属
仰星高校

関西4位
プレミアリーグ参入戦進出ならず

2回戦敗退

香川県①

香川西高校

四国4位

1回戦敗退

北海道③

北海道大谷室蘭高校

北海道4位

1回戦敗退

岡山県①

岡山作陽高校

中国5位

ベスト16

岐阜県①

帝京大学可児高校

東海5位

1回戦敗退

ベスト16

宮崎県①

日章学園高校

九州5位

1回戦敗退

ベスト16

宮城県①

仙台育英高校

東北5位

2回戦敗退

2回戦敗退

山梨県①

山梨学院大学
附属高校

関東5位

1回戦敗退

愛媛県①

松山工業高校

四国5位

1回戦敗退

大阪府⑥

金光大阪高校

関西5位

新潟県③

新潟明訓高校

北信越5位

北海道④

東海大学付属
札幌高校

北海道5位

岩手県①

遠野高校

東北6位

2回戦敗退

2回戦敗退

香川県②

高松商業高校

四国6位

1回戦敗退

大阪府⑤

履正社高校

関西6位

岡山県②

玉野光南高校

中国6位

静岡県②

浜松開誠館高校

東海6位

裏選手権優勝

北海道⑤

帯広北高校

北海道6位

静岡県③

藤枝東高校

東海7位

岡山県③

岡山学芸館高校

中国7位

2回戦敗退

神奈川県②

桐光学園高校

関東7位

滋賀県①

野洲高校

関西7位
県リーグに降格

鹿児島県②

鹿児島城西高校

九州7位

岩手県②

盛岡商業高校

東北7位

新潟県④

長岡向陵高校

北信越7位

香川県③

大手前高松高校

四国7位

北海道⑥

北海高校

北海道7位

静岡県④

清水桜が丘高校

東海8位

1回戦敗退

福岡県②

九州国際大学
付属高校

九州8位

大阪府⑦

関西大学第一高校

関西8位
府リーグに降格

山形県①

山形中央高校

東北8位

1回戦敗退

新潟県⑤

北越高校

北信越8位

北海道⑦

札幌日本大学高校

北海道8位

高知県①

明徳義塾高校

四国8位

1回戦敗退

広島県③

広島観音高校

中国9位

ベスト16

愛知県①

中京大学附属
中京高校

東海9位

1回戦敗退

1回戦敗退

滋賀県②

草津東高校

関西9位
県リーグに降格

2回戦敗退

福島県②

聖光学園高校

東北9位

石川県②

鵬学園高校

北信越9位
県リーグに降格

高知県②

高知西高校

四国9位

1回戦敗退

徳島県②

徳島北高校

四国10位
県リーグに降格

1回戦敗退

奈良県①

奈良育英高校

関西10位
県リーグに降格

茨城県①

鹿島学園高校

関東10位
県リーグに降格

1回戦敗退

宮崎県②

鵬翔高校

九州10位
県リーグに降格

宮城県②

東北高校

東北10位
県リーグに降格

鳥取県②

境高校

中国10位
県リーグに降格

新潟県⑥

新潟西高校

北信越10位
県リーグに降格

静岡県⑤

藤枝明誠高校

東海10位
県リーグに降格?

都道府県

高校チーム名

地域リーグ

インターハイ

高校選手権

奈良県②

一条高校

県リーグ優勝
プリンス関西参入戦敗退

1回戦敗退

ベスト16

山口県①

高川学園高校

県リーグ優勝
プリンス中国に昇格

2回戦敗退

2回戦敗退

埼玉県①

昌平高校

県リーグ優勝
プリンス関東参入戦1回戦敗退

2回戦敗退

2回戦敗退

佐賀県①

佐賀東高校

県リーグ優勝
プリンス九州参入戦1回戦敗退

1回戦敗退

2回戦敗退

熊本県②

東海大星翔高校

県リーグ優勝
プリンス九州参入戦1回戦敗退

2回戦敗退

1回戦敗退

兵庫県②

滝川第二高校

県リーグ優勝
プリンス関西に昇格

2回戦敗退

東京都①

実践学園高校

都リーグ優勝
プリンス関東参入戦1回戦敗退

1回戦敗退

1回戦敗退

東京都②

関東第一高校

都リーグ5位

ベスト8

1回戦敗退

三重県①

三重高校

県リーグ2位

1回戦敗退

2回戦敗退

神奈川県③

桐蔭学園高校

県リーグ10位

2回戦敗退

和歌山県①

初芝橋本高校

県リーグ2位

1回戦敗退

2回戦敗退

山形県②

羽黒高校

県リーグ優勝
プリンス東北参入戦1回戦敗退

2回戦敗退

大分県①

大分西高校

県リーグ優勝
プリンス九州参入戦1回戦敗退

2回戦敗退

秋田県①

秋田商業高校

県リーグ優勝
プリンス東北に昇格

1回戦敗退

1回戦敗退

福井県①

北陸高校

県リーグ2位

1回戦敗退

沖縄県①

宜野湾高校

県リーグ3位

1回戦敗退

神奈川県④

東海大相模高校

県リーグ優勝
プリンス関東参入決定戦敗退

2回戦敗退

裏選手権準優勝

山梨県②

帝京第三高校

県リーグ2位

ベスト16

裏選手権ベスト8

埼玉県②

浦和西高校

県リーグ2部2位

2回戦敗退

滋賀県③

近江高校

県2部Bリーグ1位

1回戦敗退

長野県②

市立長野高校

県リーグ5位

ベスト16

宮城県③

東北学院高校

県リーグ5位

1回戦敗退

愛知県②

名古屋経済大学
高蔵高校

県リーグ優勝
プリンス東海に昇格

1回戦敗退

沖縄県②

那覇西高校

県リーグ優勝
プリンス九州参入2回戦に進出

1回戦敗退

愛媛県②

済美高校

県リーグ2位

1回戦敗退

栃木県②

真岡高校

県リーグ4位

2回戦敗退

兵庫県③

市立尼崎高校

県リーグ5位

1回戦敗退

福井県②

丸岡高校

県リーグ優勝
プリンス北信越参入戦敗退

2回戦敗退

大分県②

柳ケ浦高校

県リーグ6位

1回戦敗退

テーマ : サッカー
ジャンル : スポーツ

Jユース2017

⚽️ 12/25 現在。

⚽️ 12/17 FC東京が逆転の初優勝‼️ プレミアリーグに東海から2チーム昇格です。

⚽️ 12/15 プレミア参入戦1回戦の結果を更新。

⚽️ 12/10 優勝が決まりました。

⚽️ 11/19 惜しい!ガンバユース頑張りました。京都U-18がすべて1点差以内で優勝です。

⚽️ 11/12 ガンバ大阪が奇跡の決勝進出です。

⚽️ 11/06 ランクを変更。

⚽️ 11/05 川崎Fがセレッソに雪辱、準決勝の対戦をアップ。

⚽️ 11/04 地域リーグをアップ。

⚽️ 11/03 Jユースカップ準々決勝の1日目を更新。

⚽️ 10/29 Jユースカップ3回戦の2日目を更新。

⚽️ 10/28 Jユースカップ3回戦の1日目を更新。

⚽️ 10/24 Jユースカップ2回戦をすべて更新。

⚽️ 10/17 Jユースカップ2回戦のカードを追加、プレミアWESTを更新。

⚽️ 10/17 Jユースカップを1回戦を更新。ランクを変更。

⚽️ 08/02 お見事、FC東京が全勝優勝。

⚽️ 07/31 決勝は浦和 vs FC東京。

⚽️ 07/29 残念、逆転負けでした。

⚽️ 07/28 ここまで、全勝はFC東京だけです。

⚽️ 07/27 ベスト8に関西勢はガンバだけです。

⚽️ 07/26 ガンバが2位進出、東西プレミア首位がまさかのGL敗退。注目のチームは鳥取と湘南です。

⚽️ 07/24 ガンバの2位以内が確定、V神戸がまさかの大敗です。

⚽️ 07/23 屈指の好カード、清水 vs C大阪は激闘の末ドロー。ガンバは大勝です。

⚽️ 06/29 プレミアとプリンスが再開です。クラブユース選手権を更新。

⚽️ 04/09 プレミアもスタート。

⚽️ 04/04 プリンス北信越からスタート。

⚽️ 2016年はこちらからどうぞ。

⚽️ 2015年はこちらからどうぞ。

⚽️ 2014年はこちらからどうぞ。

⚽️ 2013年はこちらからどうぞ。

⚽️ 2012年はこちらからどうぞ。

⚽️ 2011年はこちらからどうぞ。


2017年

17年
Rank

16年
Rank

Jユース
チーム名

プレミアリーグ
プリンスリーグ
地域リーグ

日本クラブ
ユース選手権

Jユースカップ

1

1

FC東京

EAST優勝
チャンピオンシップ優勝

優勝

ベスト8

2

5

ヴィッセル神戸

WEST優勝
チャンピオンシップ準優勝

1次R敗退

ベスト16

3

2

サンフレッチェ広島

WEST2位

ベスト16

ベスト4

4

3

京都サンガ

EAST6位

1次R敗退

優勝

5

7

ガンバ大阪

WEST3位

ベスト8

準優勝

6

9

清水エスパルス

EAST2位

1次R敗退

ベスト16

7

11

鹿島アントラーズ

EAST4位

ベスト8

ベスト8

8

21

川崎フロンターレ

関東4位
プレミア参入戦ならず

ベスト4

ベスト4

9

4

セレッソ大阪

WEST 5位

ベスト16

ベスト8

10

38

湘南ベルマーレ

県リーグ4位

ベスト8

ベスト8

11

10

柏レイソル

EAST5位

ベスト16

ベスト16

12

16

浦和レッズ

EAST8位

準優勝

ベスト16

13

15

アビスパ福岡

WEST8位

ベスト16

1回戦敗退

14

6

大宮アルディージャ

EAST9位
プリンス関東に降格

ベスト16

15

8

横浜Fマリノス

EAST10位
プリンス関東に降格

ベスト8

1回戦敗退

16

12

名古屋グランパス

東海優勝
プレミア昇格

ベスト16

ベスト16

17

23

ジュビロ磐田

東海2位
プレミア昇格

1次R敗退

2回戦敗退

18

18

コンサドーレ札幌

北海道優勝
プレミア参入戦2回戦敗退

ベスト16

2回戦敗退

19

27

徳島ヴォルティス

四国優勝
プレミア参入戦2回戦敗退

2回戦敗退

20

29

サガン鳥栖

九州優勝
プレミア参入戦1回戦敗退

2回戦敗退

21

25

愛媛FC

四国2位

1次R敗退

1回戦敗退

22

26

モンテデオ山形

東北3位

ベスト4

2回戦敗退

23

14

大分トリニータ

九州3位

1次R敗退

1回戦敗退

24

19

ベガルタ仙台

東北4位

1次R敗退

2回戦敗退

25

20

東京ヴェルディ

関東6位

2回戦敗退

26

13

アルビレックス新潟

北信越6位

1次R敗退

1回戦敗退

27

31

Vファーレン長崎

九州6位

2回戦敗退

28

30

ジェフ千葉

関東8位
県リーグに降格?

1次R敗退

ベスト16

29

32

ファジアーノ岡山

中国8位

1回戦敗退

30

28

ロアッソ熊本

九州9位

1次R敗退

2回戦敗退

31

22

横浜FC

関東9位
県リーグに降格

1次R敗退

2回戦敗退

32

39

ガイナーレ鳥取

県リーグ優勝
プリンス中国に昇格

ベスト16

2回戦敗退

33

41

栃木SC

県リーグ2位

1次R敗退

2回戦敗退

34

45

町田ゼルビア

都3部リーグ1位

1次R敗退

2回戦敗退

35

37

水戸ホーリーホック

県リーグ優勝
プリンス関東参入戦敗退

ベスト16

36

34

カターレ富山

県リーグ2位
プリンス北信越に昇格?

2回戦敗退

37

40

レノファ山口

県リーグ2位

2回戦敗退

38

24

ヴァンフォーレ甲府

県リーグ3位

2回戦敗退

39

50

鹿児島ユナイテッド

県リーグ優勝
プリンス九州参入戦出場

1回戦敗退

40

FC琉球

県リーグ2部1位

1回戦敗退

41

33

カマタマーレ讃岐

県リーグ2位

1回戦敗退

42

48

FC岐阜

県リーグ優勝
プリンス東海に昇格

1回戦敗退

43

46

長野パルセイロ

県リーグ3部1位

1回戦敗退

44

43

SC相模原

県リーグ3部D1位

1回戦敗退

45

17

松本山雅FC

県リーグ優勝

プリンス北信越参入戦敗退

1次R敗退

1回戦敗退

46

47

ギラヴァンツ北九州

県リーグ2部A 6位

1回戦敗退

47

36

ツエーゲン金沢

県リーグ2位
プリンス北信越参入戦敗退

1回戦敗退

48

44

YSCC横浜

県リーグ3部B5位

1回戦敗退

49

35

ブラウブリッツ秋田

県リーグ4位

1回戦敗退

50

42

ザスパ群馬

県リーグ2部A 3位

1回戦敗退

51

49

グルージャ盛岡

県リーグ3部1位

1回戦敗退

52

アスルクラロ沼津

不明


テーマ : サッカー
ジャンル : スポーツ

17年ガンバユース

⚽️ 12/10 ガンバユースはシーズンを勝利で締める。

⚽️ 11/19 ガンバユース準優勝。

⚽️ 11/12 やりました!奇跡の決勝進出。

⚽️ 11/06 臼井選手⚽️のアシストを更新。

⚽️ 11/05 トップではトンと見られない根性の逆転勝ちです。

⚽️ 10/15 すいません、國分選手を忘れていました💦

⚽️ 10/09 ガンバが上がって来ました。

⚽️ 10/01 順延していたプレミア8節を更新。セレッソ大阪を抜く。

⚽️ 09/24 プレミア14節を更新。

⚽️ 09/22 Jユースカップを追加。ガンバユースは2回戦から登場です。

⚽️ 09/03 大阪ダービー勝利ならず。

⚽️ 08/27 爆勝10節を更新しました。

⚽️ 08/04 延期のプレミア8節の日程が決まる。

⚽️ 07/30 惜しい❗️

⚽️ 07/27 強豪札幌に完勝。

⚽️ 07/26 實好監督、ナイス。そして芝本選手・参上。ラウンド16の相手は札幌。

⚽️ 07/24 諦めないガンバが粘り勝ち‼️ 決勝トーナメント進出を決める。

⚽️ 07/23 初戦は爆勝でした。レフティ池田選手が4ゴール‼️ 途中出場の岩本選手が4アシスト‼️

⚽️ 07/17 惜しいドロ-でした。アシストを更新。

⚽️ 07/09 悪天候のため中止でした。

⚽️ 07/04 大津戦のアシストを更新。

⚽️ 07/01 プレミアリーグ7節をアシストを除き更新。

⚽️ 06/25 プレミアリーグ6節とクラブユースを更新。

⚽️ 05/28 クラブユース関西予選3連勝。初出場の永山選手が2ゴール‼️

⚽️ 05/23 クラブユース関西予選を2試合アップ、本大会出場を決める。

⚽️ 04/30 4節を更新しました。V神戸 vs 東福岡はカミナリで延期です。

⚽️ 04/16 大阪ダービーに完敗。

⚽️ 04/09 のりユースがスタート。神戸と首位タイ。

⚽️ 03/21 プレミアリーグとクラブユース関西予選をアップ。


大会名

試合日

対戦相手

会場 試合結果

⚽️ ゴール

アシスト

プレミア
West
1 04/08 A福岡 長居

◯1−0

⚽️ 芝本

中島

2 04/16 C大阪 舞洲G

●1−5

⚽️ 中島

奥井

3 04/23 神戸弘陵 ガンバG

◯3−1

⚽️ 奥井/芝本×2

芝本/宮脇/松下

4 04/30 阪南大高 ガンバG

△1−1

⚽️ 岸田

山下/奥野

5 05/06 広島 吉田

△0−0

⚽️ なし

なし

6 06/25 東福岡 OFA万博

●2−3

⚽️ 白井/松下

白井/山下

7 07/01 大津高 大津運動

◯4−3

⚽️ 奥井/吉木/宮脇/丹羽

山下/奥野/岩本×2/宮脇

9 07/16 米子北 ウエストパーク

△2−2

⚽️ 宮脇/足立翼

足立翼/山下

10 08/27 A福岡 春日公園

◯9−0

⚽️ 原田×2/臼井/梅津
OG/森永/大谷/塚元/國分

森永/塚元/臼井/梅津/足立丈

11 09/03 C大阪 OFA万博

●1−2

⚽️ 大谷

なし

12 09/10 神戸弘陵 五色台

◯4−1

⚽️ 國分/森永/宮脇/岡元 

宮脇/臼井/國分

14 09/24 広島 OFA万博

◯3−1

⚽️ 原田/森永/丹羽

山下/岸田/中島

8 10/01 V神戸 OFA万博

△0−0

⚽️ なし

なし

15 10/09 東福岡 東福岡高

◯3−0

⚽️ 原田/森永/大谷

山下×2

13 10/15 阪南大高 高見の里G

●1−2

⚽️ 原田 

岡治/國分

16 11/26 大津高 OFA万博

◯7−0

⚽️ 原田×2/奥野/岩本
塚元×2/川崎

岩本×3/梅津/丹羽/川崎

17 12/03 V神戸 いぶきの森

△1−1

⚽️ 塚元

奥井/森永

18 12/10 米子北 OFA万博

◯1−0

⚽️ 宮脇

森永

大会名

試合日

対戦相手

会場 試合結果

ゴール

アシスト

クラブユース
選手権
関西地区予選
1 05/14 C大阪 下里

◯2−0

⚽️ 丹羽/中野

岩本/塚元

2 05/21 京都 堺S11

◯2−1

⚽️ 白井/宮脇

塚元/奥井

3 05/28 V神戸 いぶき人工

◯3−2

⚽️ 永山×2/丹羽

宮脇

クラブユース
選手権
4 07/23 サンク 前橋フットC

◯9−0

⚽️ 森永/奥野/池田×4
/足立翼/塚元/松下 

奥野/足立翼×2
/岩本×4/森永

5 07/24 磐田 前橋フットD

◯2−1

⚽️ 白井/足立翼(PK)

奥野/岩本

6 07/26 A福岡 前橋フットB

△2−2

⚽️ 池田/奥野

芝本(FK)

ラウンド16 7 07/27 札幌 前橋フットA

◯3−0

⚽️ 白井/山下/池田

奥野/芝本

準々決勝 8 07/29 浦和 前橋フットD

●1−2

⚽️ 白井

吉木/奥野

大会名

試合日

対戦相手

会場 試合結果

ゴール

アシスト

Jユースカップ 1 10/22 山形 OFA万博

◯3−0

⚽️ 原田×2/大谷

宮脇/臼井

2 10/29 名古屋 時之栖

◯2−1

⚽️ 宮脇/原田

原田

準々決勝 3 11/05 湘南 NACK5

△1−1
(PK5−4)

⚽️ 臼井

奥井/丹羽/梅津

準決勝 4 11/12

川崎F

キンチョウ

◯4−3

⚽️ 岩本/中島/大谷/丹羽

山下×2/塚元

決勝 5 11/19

京都

長野U

●1−2

⚽️ 中島

山下/宮脇



pre2017-3to.png

注)京都がEASTに移動したため、三都から二都に変更しています。


pre2017-rank.png pre2017-point.png pre2017-goal.png pre2017-assist.png pre2017-s-ap.png pre2017-ap.png

テーマ : サッカー
ジャンル : スポーツ

高校サッカー2016

⚽️ 01/09 今季終了。 青森山田が無失点の前橋育英に今大会3度目の5−0勝利。

⚽️ 01/07 準決勝を更新(裏選手権も)。前橋育英、未だ無失点です。

⚽️ 01/05 準々決勝を更新。準決勝は青森 vs 大阪、群馬 vs 栃木‼️

⚽️ 01/03 3回戦を更新。最近のベスト4入りを調査。埼玉県が久々のベスト4入りに、最強チームに挑む。

⚽️ 01/02 2回戦を更新、市船敗退。

⚽️ 12/31 1回戦を更新。

⚽️ 12/30 全国高校サッカー選手権が開幕です。

⚽️ 12/26 裏選手権のグループ組み合わせを追加。

⚽️ 12/25 プリンス参入戦を更新。

⚽️ 12/18 米子北と阪南大高がプレミアに昇格です。

⚽️ 12/16 プレミアリーグ参入戦1回戦の結果を更新しました。

⚽️ 12/11 青森山田、おめでとうございます。

⚽️ 11/30 降格チームを更新。プリンス参入戦を追加しました。

⚽️ 11/27 青森山田がFC東京に首位を奪われる。

⚽️ 11/23 京都代表が決まりました。

⚽️ 11/21 対戦カードが決まる。最初から好カードが目白押しです🎵 プレミア参入戦を追加しました。

⚽️ 01/16 2016年をスタートします。

⚽️ 01/15 2015年はこちらからどうぞ。


<青色は2016年ベスト4入りチームを示す>

koko-best4-2.png

koko-best4-1.png

2016年 高校サッカー

都道府県

高校チーム名

プレミアリーグ

インターハイ

高校選手権

青森県

青森山田高校

EAST 優勝
チャンピオンシップ優勝

ベスト4

優勝

千葉県

市立船橋高校

EAST 3位

優勝

2回戦敗退

福岡県

東福岡高校

WEST 4位

2回戦敗退

ベスト8

兵庫県

神戸弘陵学園高校

WEST 7位

熊本県

大津高校

WEST 8位

千葉県

流経大付属柏高校

EAST 9位
プリンス関東へ降格

準優勝

裏選手権T敗退

都道府県

高校チーム名

プリンスリーグ

インターハイ

高校選手権

群馬県

前橋育英高校

関東 7位

準優勝

大阪府

東海大仰星高校

大阪1部 優勝
プリンス関西に昇格

ベスト4

栃木県

佐野日大高校

栃木1部 優勝
プリンス関東参入戦敗退

ベスト4

鳥取県

米子北高校

中国 優勝
プレミアWESTに昇格

ベスト8

2回戦敗退

大阪府

阪南大学高校

関西 優勝
プレミアWESTに昇格

鹿児島県

鹿児島城西高校

九州 8位

ベスト16

ベスト16

長崎県

長崎総合科学大附属

九州 優勝
プレミア参入戦敗退

2回戦敗退

2回戦敗退

新潟県

新潟明訓高校

北信越 優勝
プレミア参入戦敗退

埼玉県

正智深谷高校

埼玉1部 4位

ベスト8

長野県

創造学園高校

長野1部 2位

ベスト16

広島県

広島皆実高校

中国 2位
プレミア参入戦敗退

2回戦敗退

<2回戦敗退

高知県

明徳義塾高校

四国 優勝
プレミア参入戦敗退

1回戦敗退

宮城県

聖和学園高校

東北 8位
県リーグへ降格

ベスト16

徳島県

徳島市立高校

四国 2位

1回戦敗退

2回戦敗退

新潟県

帝京長岡高校

北信越 2位
プレミア参入戦敗退

1回戦敗退

1回戦敗退

神奈川県

桐光学園高校

関東 2位
プレミア参入戦敗退

1回戦敗退

東京都

駒澤大学高校

東京1部 3位

ベスト8

山梨県

山梨学院大学附属高校

関東 6位

ベスト16

岡山県

岡山学芸館高校

中国 3位
プレミア参入戦敗退

1回戦敗退

1回戦敗退

福島県

尚志高校

東北 2位

2回戦敗退

2回戦敗退

静岡県

藤枝明誠高校

東海 3位

1回戦敗退

北海道

旭川実業高校

北海道 3位

1回戦敗退

富山県

富山第一高校

北信越 4位

ベスト16

香川県

高松商業高校

四国 5位

2回戦敗退

京都府

京都橘高校

関西 6位

2回戦敗退

1回戦敗退

島根県

立正大淞南高校

中国 6位

2回戦敗退

1回戦敗退

宮崎県

鵬翔高校

九州 6位

2回戦敗退

兵庫県

滝川第二高校

兵庫1部 2位

ベスト16

ベスト8

佐賀県

佐賀東高校

九州 10位
県リーグへ降格

1回戦敗退

ベスト16

石川県

鵬学園高校

北信越 6位

2回戦敗退

岩手県

遠野高校

東北 6位

ベスト16

東京都

関東第一高校

東京1部 4位

2回戦敗退

2回戦敗退

滋賀県

野洲高校

関西 7位

1回戦敗退

愛知県

東邦高校

東海 8位

2回戦敗退

和歌山県

和歌山北高校

関西 10位
県リーグへ降格

1回戦敗退

茨城県

鹿島学園高校

茨城1部 優勝
プリンス関東に昇格

ベスト16

2回戦敗退

奈良県

一条高校

奈良1部 2位

1回戦敗退

ベスト16

山形県

山形中央高校

山形1部 優勝
プリンス東北に昇格

1回戦敗退

2回戦敗退

埼玉県

昌平高校

埼玉1部 優勝
プリンス関東参入戦敗退

ベスト4

静岡県

浜松開誠館高校

東海 2位
プレミア参入戦敗退

裏選手権予選敗退

北海道

北海高校

北海道 2位

大阪府

近大附属高校

関西 2位

大阪府

履正社高校

関西 3位

ベスト8

裏選手権T敗退

石川県

星稜高校

北信越 3位

ベスト16

鹿児島県

神村学園高校

九州 3位

静岡県

清水桜が丘高校
旧清水商業高校

東海 4位

岡山県

岡山作陽高校

中国 4位

裏選手権予選敗退

福岡県

九州国際大学付属高校

九州 4位

北海道

札幌大谷高校

北海道 4位

2回戦敗退

裏選手権準優勝

大阪府

大阪桐蔭高校

関西 4位

静岡県

静岡学園高校

東海 5位

ベスト8

裏選手権予選敗退

大阪府

関西大学第一高校

関西 5位

新潟県

新潟西高校

北信越 5位

岩手県

盛岡商業高校

東北 5位

1回戦敗退

裏選手権予選敗退

北海道

帯広北高校

北海道 5位

群馬県

前橋商業高校

群馬1部 優勝
プリンス関東参入戦敗退

ベスト16

裏選手権予選敗退

北海道

北海道大谷室蘭高校

北海道 6位

裏選手権予選敗退

香川県

大手前高松高校

四国 6位

宮崎県

日章学園高校

九州 7位

ベスト16

岡山県

玉野光南高校

中国 7位

新潟県

長岡向陵高校

北信越 7位

愛知県

中京大附属中京高校

東海 7位

1回戦敗退

裏選手権予選敗退

宮城県

仙台育英高校

東北 7位

1回戦敗退

香川県

香川西高校

四国 7位

2回戦敗退

大阪府

大阪学院大高校

(大阪1部 4位)

ベスト16

山梨県

日本航空高校

山梨1部 優勝
プリンス関東参入戦敗退

ベスト16

裏選手権ベスト8

北海道

札幌第一高校

北海道 7位

広島県

瀬戸内高校

中国 8位

ベスト8

愛媛県

松山工業高校

四国 8位

2回戦敗退

新潟県

北越高校

北信越 8位

大阪府

金光大阪高校

関西 8位
府リーグへ降格

裏選手権予選敗退

北海道

駒大苫小牧高校

北海道 8位
道リーグへ降格

石川県

遊学館高校

北信越 9位

裏選手権予選敗退

山形県

日本大学山形高校

東北 9位
県リーグへ降格

高知県

高知西高校

四国 9位

広島県

如水館高校

中国 9位

山梨県

帝京第三高校

関東 9位

裏選手権L組敗退

京都府

久御山高校

関西 9位
府リーグへ降格

愛知県

東海学園高校

東海 9位
県リーグへ降格

裏選手権C組敗退

鹿児島県

鹿児島実業高校

九州 9位
県リーグへ降格

三重県

四日市中央工業高校

東海 10位
県リーグへ降格

裏選手権予選敗退

愛媛県

済美高校

四国 10位
県リーグへ降格

島根県

大社高校

中国 10位
県リーグへ降格

富山県

高岡第一高校

北信越 10位
県リーグへ降格

1回戦敗退

岩手県

盛岡中央高校

東北 10位
県リーグへ降格

滋賀県

草津東高校

滋賀1部 優勝
プリンス関西に昇格

裏選手権T敗退

奈良県

奈良育英高校

奈良1部 優勝
プリンス関西に昇格

裏選手権予選敗退

都道府県

高校チーム名

地域リーグ

インターハイ

高校選手権

大分県

大分高校

大分1部 優勝
プリンス九州参入戦敗退

2回戦敗退

沖縄県

那覇西高校

沖縄1部 優勝
プリンス九州参入戦敗退

1回戦敗退

2回戦敗退

愛媛県

松山北高校

2回戦敗退

福井県

北陸高校

福井1部 優勝
プリンス北信越参入戦出場

1回戦敗退

山口県

高川学園高校

山口1部 2位

1回戦敗退

熊本県

ルーテル学院高校

熊本1部 2位

1回戦敗退

秋田県

秋田商業高校

秋田1部 2位

1回戦敗退

1回戦敗退

三重県

海星高校

三重1部 2位

1回戦敗退

岐阜県

中京高校

1回戦敗退

岐阜県

帝京大学可児高校

岐阜1部 優勝
プリンス東海に昇格

2回戦敗退

静岡県

藤枝東高校

静岡1部 優勝
プリンス東海に昇格

裏選手権予選敗退

愛知県

刈谷高校

愛知1部 優勝
プリンス東海参入戦敗退

2回戦敗退

熊本県

熊本国府高校

1回戦敗退

滋賀県

綾羽高校

1回戦敗退

和歌山県

近大和歌山高校

2回戦敗退

栃木県

矢板中央高校

1回戦敗退

裏選手権ベスト4

高知県

高知商業高校

1回戦敗退

三重県

三重高校

1回戦敗退

裏選手権T敗退

山口県

西京高校

1回戦敗退

福井県

福井工大福井高校

1回戦敗退

埼玉県

聖望学園高校

2回戦敗退

東京都

東海大高輪台高校

1回戦敗退

大分県

中津東高校

1回戦敗退

長野県

市立長野高校

1回戦敗退

神奈川県

慶應義塾高校

2回戦敗退

神奈川県

横浜創英高校

2回戦敗退

裏選手権予選敗退

北海道

北照高校

1回戦敗退

テーマ : サッカー
ジャンル : スポーツ

Jユース2016

⚽️ 12/31 2016年終了です。

⚽️ 12/25 プリンス参入戦を更新。

⚽️ 12/18 浦和と福岡がプレミア入りです。

⚽️ 12/16 プレミアリーグ参入戦1回戦の結果を更新しました。

⚽️ 12/11 FC東京、三冠ならず。

⚽️ 11/27 FC東京が首位に躍り出る!三冠まで残り2試合。

⚽️ 11/22 プレミア参入戦を追加。

⚽️ 11/19 FC東京が二冠を獲得です。

⚽️ 11/14 ランクを更新。

⚽️ 11/13 準決勝を更新。松本山雅が力尽きる。

⚽️ 11/05 準々決勝を更新。松本山雅が快進撃です。

⚽️ 10/31 3回戦の結果と準々決勝組み合わせを更新。松本山雅が快進撃です。

⚽️ 10/24 3回戦組み合わせ追加しました。

⚽️ 10/23 2回戦を更新しました。最大の番狂わせはプレミアEASTの新潟 vs 松本山雅。

⚽️ 10/16 1回戦最後の試合を追加。

⚽️ 10/11 2回戦の組み合わせを追加。

⚽️ 10/10 1回戦、番狂わせが発生しました。

⚽️ 10/08 Jユースカップを更新、 注目は長野プチ・ダービー。ガンバが次に当たる予定の三菱養和が順当勝ち。

⚽️ 09/04 広島がプレミアWEST首位を奪う。

⚽️ 07/29 ガンバユースがベスト16で敗退

⚽️ 07/28 ガンバユースが2位通過です。なんと、プレミアWEST首位セレッソU-18が消える。

⚽️ 07/26 ガンバユース2位です。広島・京都・札幌・A福島が決勝トーナメント進出を決める。

⚽️ 07/25 クラブユース選手権が開幕です。

⚽️ 05/08 5節を更新。FC東京久保選手が今季2点目で鹿島に快勝、東福岡がセレッソ大阪に完敗です。

⚽️ 01/19 新シーズンをスタートします。

⚽️ 2015年はこちらからどうぞ。

⚽️ 2014年はこちらからどうぞ。

⚽️ 2013年はこちらからどうぞ。

⚽️ 2012年はこちらからどうぞ。

⚽️ 2011年はこちらからどうぞ。


2016年

16年
Rank

15年
Rank

Jユース
チーム名

プレミアリーグ
プリンスリーグ

日本クラブ
ユース選手権

Jユースカップ

1

8

FC東京

EAST 2位

優勝

優勝

2

13

サンフレッチェ広島

WEST 優勝
チャンピオンシップ準優勝

1次R敗退

準優勝

3

14

京都サンガ

WEST 6位
プレミアEASTに移動

ベスト16

ベスト4

4

11

セレッソ大阪

WEST 2位

1次R敗退

ベスト8

5

12

ヴィッセル神戸

WEST 3位

ベスト4

ベスト8

6

7

大宮アルディージャ

EAST 4位

ベスト16

2回戦敗退

7

2

ガンバ大阪

WEST 5位

ベスト16

ベスト8

8

4

横浜Fマリノス

EAST 5位

ベスト16

ベスト16

9

9

清水エスパルス

EAST 6位

準優勝

ベスト16

10

10

柏レイソル

EAST 7位

ベスト16

2回戦敗退

11

1

鹿島アントラーズ

EAST 8位

ベスト16

12

5

名古屋グランパス

WEST 9位
プリンス東海へ降格

1次R敗退

ベスト16

13

15

アルビレックス新潟

EAST 9位
プリンス北信越へ降格

1次R敗退

2回戦敗退

14

6

大分トリニータ

WEST 10位
プリンス九州へ降格

1次R敗退

ベスト16

15

27

アビスパ福岡

九州 2位
プレミアWESTへ昇格

1次R敗退

ベスト8

16

3

浦和レッズ

関東 優勝
プレミアEASTへ昇格

ベスト16

ベスト16

17

42

松本山雅FC

長野1部 優勝
プリンス北信越参入戦2位敗退

1次R敗退

ベスト4

18

16

コンサドーレ札幌

北海道 優勝
プレミア参入戦1回戦敗退

ベスト16

2回戦敗退

19

24

ベガルタ仙台

東北 優勝
プレミア参入戦1回戦敗退

1次R敗退

2回戦敗退

20

18

東京ヴェルディ

関東 3位
プレミア参入戦1回戦敗退

ベスト16

1回戦敗退

21

19

川崎フロンターレ

関東 4位

ベスト4

2回戦敗退

22

21

横浜FC

関東 6位

ベスト8

2回戦敗退

23

17

ジュビロ磐田

東海 6位

ベスト16

24

20

ヴァンフォーレ甲府

関東 10位
県リーグへ降格

1次R敗退

ベスト16

25

30

愛媛FC

四国 3位

1次R敗退

2回戦敗退

26

33

モンテデオ山形

東北 4位

1次R敗退

2回戦敗退

27

32

徳島ヴォルティス

四国 4位

1回戦敗退

28

34

ロアッソ熊本

九州 5位

2回戦敗退

29

35

サガン鳥栖

佐賀1部 優勝
プリンス九州へ昇格

1次R敗退

2回戦敗退

30

25

ジェフ千葉

千葉1部 優勝
プリンス関東へ昇格

2回戦敗退

31

28

Vファーレン長崎

長崎1部 優勝
プリンス九州へ昇格

1回戦敗退

32

38

ファジアーノ岡山

岡山1部 優勝
プリンス中国へ昇格

1回戦敗退

33

43

カマタマーレ讃岐

香川1部 優勝
プリンス四国参入戦に出場

1回戦敗退

34

29

カターレ富山

富山1部 優勝
プリンス北信越参入戦敗退

1次R敗退

2回戦敗退

35

45

ブラウブリッツ秋田

秋田1部 優勝
プリンス東北参入戦敗退

1回戦敗退

36

47

ツエーゲン金沢

石川1部 2位
プリンス北信越参入戦敗退

1回戦敗退

37

39

水戸ホーリーホック

茨城1部 2位

2回戦敗退

38

22

湘南ベルマーレ

神奈川1部 2位

1回戦敗退

39

37

ガイナーレ鳥取

鳥取1部 3位

1次R敗退

1回戦敗退

40

40

レノファ山口

山口1部 3位

1回戦敗退

41

23

栃木SC

栃木1部 4位

1次R敗退

1回戦敗退

42

26

ザスパ群馬

群馬1部 7位

1回戦敗退

43

46

SC相模原

神奈川2部D 4位

1回戦敗退

44

31

YSCC横浜

神奈川3部P 1位

1回戦敗退

45

36

FC町田ゼルビア

東京3部B 2位

1回戦敗退

46

48

長野パルセイロ

長野3部C 2位

1回戦敗退

47

41

キラヴァンツ北九州

1回戦敗退

48

44

FC岐阜

1回戦敗退

49

49

グルージャ盛岡

岩手2部 7位

1回戦敗退

50

鹿児島ユナイテッドFC

1回戦敗退


テーマ : サッカー
ジャンル : スポーツ

16年ガンバユース

12/11 ユース全日程を終了しました。

04/30 凄い試合でした。

02/27 プレミアリーグからスタート。


大会名

試合日

対戦相手

会場

試合結果

ゴール

アシスト

プレミア
West
1 04/09 大津高 万博記念

○2−0

佐藤/食野 松本/白井/西田
2 04/16 神戸弘陵高 ガンバG

○4−0

松本/芝本/食野/白井 杉山/食野/山下令
3 04/24 東福岡高 東福岡高

●1−2

白井 足立丈
4 04/30 C大阪 舞洲G

○4−3

佐藤/食野/松本/臼井 山下令×2/小林/佐藤
5 05/08 京都 万博記念

○3−1

食野×2/佐藤 松本/食野/山下令
6 06/25 広島 吉田サッカー場

●1−3

小西 梅津/佐藤
7 07/03 大分 だいぎん

○2−1

小西/林実 なし
8 07/10 名古屋 ガンバG

△0−0

なし なし
9 07/17 神戸 いぶきの森

●1−2

佐藤 食野/芝本
10 08/27 大津高 大津町

●0−3

なし なし
11 09/03 東福岡高 ガンバG

●0−2

なし なし
12 09/11 神戸弘陵高 三木総合

○3−2

食野/久本/芝本 山下令/杉山
13 09/18 C大阪 ガンバG

○3−2

芝本/小西/松本 山下令/小西
14 09/25 京都 東城陽

○2−0

久本/白井 西田
15 10/01 広島 ガンバG

●1−2

岸田 西田?
16 11/27 大分 ガンバG

○3−0

松本(PK)/岩本/小西 山下令/岩本
17 12/03 名古屋 パロマ瑞穂

△1−1

足立翼 松本
18 12/11 神戸 ガンバG

●1−3

足立翼 小西/岩本

大会名

試合日

対戦相手

会場

試合結果

ゴール

アシスト

クラブユース
選手権
関西地区予選
1 05/15 神戸 いぶきの森

△1−1

食野(PK) なし
2 05/22 京都 いぶきの森

●1−4

久本 佐藤
3 05/29 C大阪 下里運動公園

△2−2

小西/OG 上岡
4 06/19 エストレラ姫路 J-Green堺

○5−0

食野×2/小西/佐藤/奥井 食野/小林
クラブユース
選手権
5 07/25 名古屋 石関公園

○4−1

松本×2/小西/梅津 小西×2/食野×2/杉山
6 07/26 札幌 NTT図南

●1−3

食野 小西/松本
7 07/28 栃木SC 富士見総合

○2−0

松本/食野 小西
ラウンド16 8 07/29 三菱養和 富士見総合

●1−2

食野 杉山

大会名

試合日

対戦相手

会場

試合結果

ゴール

アシスト

Jユースカップ
1〜3回戦
1 10/10 FC岐阜 ガンバG

○6−0

宮脇×2/OG/白井/西田/奥井
2 10/23 塩釜FC 万博

○1−0

山下令
3 10/30 浦和 時之栖

○2−0

岸田/山下令
準々決勝 4 11/05 FC東京 味の素西

●1−4

小西


pre2016-3to.png

pre2016-goal.png
pre2016-assist.png
pre2016-ap.png
pre2016-s-ap.png
pre2016-point.png
pre2016-rank.png

テーマ : サッカー
ジャンル : スポーツ

プロフィール

zaburou2

Author:zaburou2
単身赴任で名古屋在住
朝から晩までガンバ大阪

カレンダー
07 | 2018/08 | 09
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -
最新記事
カテゴリ
フリーエリア
にほんブログ村 サッカーブログ ガンバ大阪へ
最新コメント
リンク
カウンター (00/11/17~)
検索フォーム